Животные / Птицы / Здоровье и питание

Попугай чихает: это нормально?

Когда ноздри птицы собирают пыль или в них попадает инородное тело, например, шелуха от семян, то попугай нагнетает воздух через носовые проходы, чтобы убрать все, что ему мешает. Это приводит к так называемому “сухому чиханию”, при котором не выделяется жидкость. Время от времени такое случается с пернатыми питомцами.

Есть “влажное чихание”, которое сопровождается выделением жидкости из ноздрей. Если жидкость прозрачная, то, скорее всего, такое чихание говорит о раздражении от какого-либо предмета в ноздрях. Редкое влажное чихание — нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойство.

Но если попугай чихает часто, необходимо найти причину, потому что это может быть бактериальная или грибковая инфекция.

Причины инфекции верхних дыхательных путей 

  • Антисанитарная среда обитания (пыль, перхоть, фекалии птицы).
  • Слишком сухой воздух в помещении: носовые ходы производят избыточное количество слизи, образуя влагу, что в конечном итоге может стать причиной инфекции.
  • Дефицит витамина А, который отвечает за состояние мягких тканей тела. Для его компенсации организм также производит избыточное количество слизи. 

Если вы заметили выделения в ноздрях или вокруг них (что-то вроде насморка), то скорее всего, у питомца инфекция. Попугай может мотать головой из стороны в сторону, стучать клювом о предметы, пытаться когтями очистить носовые проходы. Но к сожалению, самостоятельно вылечить инфекцию он не в состоянии.

Необходимо как можно скорее обратиться за помощью к ветеринару, потому что со временем состояние только ухудшится.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи