Животные / Птицы / Здоровье и питание

Можно ли делиться с попугаем едой со своего стола?

Большая часть продуктов, которые мы едим, полезна для попугаев: фрукты, овощи, макароны, крупы, рыба, небольшое количество нежирного приготовленного мяса.

Однако после приготовления эти продукты становятся нездоровыми, поскольку мы добавляем соль, сахар, масло, сметану, соусы, специи и пр. Приготовленная еда для нас более вкусная, но все эти добавки для птицы вредны. 

Может ли попугай переесть?

У нас во рту около 10 000 вкусовых рецепторов, а у птицы их меньше 100. И если птица хорошо ест необработанный продукт, например, тыкву, так зачем же в нее добалять сахар или мед😉? Это только увеличит количество калорий, которые пернатому питомцу в клетке трудно расходовать.

Лучшая еда для попугая — в самом натуральном виде. Поэтому, когда вы готовите для себя, просто отделите небольшую порцию для питомца, прежде чем добавлять в еду что-то вредное.

Нужно иметь в виду, что развить у птицы вредные привычки в еде очень легко. Даже тем количеством рецепторов, которые у нее есть, птица способна различать вкусы и понять, что ей не хватает того, что раньше понравилось. И питомец просто станет отказываться от более здоровой еды. Так что приучайте своих птиц к правильному и здоровому питанию.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.