Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как помочь кошке в день переезда

Переезд в новый дом — это стрессовое испытание для многих людей. Если для нас это стресс, то можно представить, что чувствует кошка🙀!

Кошки не любят перемены. Они привязываются к окружающей обстановке, поэтому даже небольшие изменения, например, перестановка мебели, может вызвать у них беспокойство.

Как помочь кошке в день переезда

Готовясь к переезду заранее поставьте на видное место не только кошачью переноску, но и упаковочные коробки, чтобы питомец привык к этим “странным”🙀 для него предметам.

В день переезда оставьте рядом с кошкой вещи, к которым она привыкла и которые ею пахнут: когтеточку, лежанку, подушку или одеяло. Пусть они находятся с ней как можно дольше.

Перед тем как посадить кошку в переноску, распылите успокаивающий спрей на ее одеяло и дайте высохнуть в течение 10-15 минут. Затем осторожно переместите питомца в переноску. Накройте переноску одеялом или полотенцем, чтобы максимально снизить видимость.

На новом месте подготовьте “гостиную” для кошки с теми же предметами, что были в старом доме. Положите любимые игрушки, поставьте ее лежанку, лоток, миски для воды и еды, прежде чем переносить остальные вещи. Оставайтесь рядом с питомцем хотя бы некоторое время. чтобы снизить его беспокойство.

Занимайтесь обустройством нового дома, но обязательно примерно каждые 15-20 минут подходите к кошке. Оставьте открытой дверь в “гостиную”, но не заставляйте ее выходить. Процесс привыкания может занять несколько дней, это нормально. Как только кошка почувствует себя в безопасности, она сама выйдет, чтобы обследовать остальную часть нового дома.

Помните: ваш стресс передается питомцу. Поэтому сохраняйте спокойствие и просто будьте с ним рядом. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.