Животные / Кошки / Интересное и полезное

Агрессия, вызванная страхом у кошек

Кошки, как и мы, чувствуют страх, и в ответ на него меняют поведение. При этом то, что заставляет одну кошку бояться, может не вызвать такой же реакции у другой.

Как понять, что кошка боится? 

Наблюдайте за языком тела: напуганная кошка напрягается, даже как будто становится меньше. Ее тело прилегает к полу, ноги поджаты. Уши начинают “сканировать” пространство, часто меняя направление. Иногда кошки замирают с расширенными зрачками, прижимая уши к голове. Некоторые животные поджимают хвост под себя, другие, напротив, поднимают его. Кошки могут шипеть, рычать, царапаться и даже кусаться.

Страх — это нормальная эмоциональная реакция кошки. Поведение каждой кошки индивидуально, и не все испытывающие страх животные обязательно проявляют агрессию.

Факторы стресса разные для разных кошек. Одни ведут себя агрессивно, когда боятся посещать ветеринара, другие не переносят стрижку когтей.

Какими бы ни были факторы стресса, необходимо найти источник агрессии у кошки. И помочь в этом может ветеринар. При диагностике и лечении агрессии страха он соберет полный анамнез, чтобы определить, что именно заставило кошку изменить поведение. Вот вопросы, на которые необходимо ответить владльцу:

  • когда изменилось поведение питомца
  • кто является объектом агрессии (человек, другая кошка или другое животное и т.д.)
  • какие изменения произошли в семье (переезд, ремонт, новая мебель и т.д.)
  • появились ли в доме новые питомцы (новые люди, родился ребенок и т.д.)
  • изменилась ли активность кошки
  • есть ли изменения в питании 

Боль или заболевания также могут влиять на изменение в поведении питомца, поэтому обязательно нужна консультация ветеринара.

Лечится ли агрессия страха у кошек?

Единого способа лечения агрессии страха не существует, потому что все животные разные. Ключевой момент в этой истории — чувство безопасности кошки. У питомца всегда должна быть возможность укрыться: забраться на кошачье дерево, высокую полку, спрятаться в своем уютном кошачьем домике или просто уйти в другую комнату. Это особенно актуально, если в доме появляются новые люди, например, гости.

Обратитесь к ветеринару для долгосрочного лечения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.