Животные / Птицы / Здоровье и питание

Две вещи, которые всегда должны быть в доме с пернатыми питомцами

🔻Кукурузная мука (или кукурузный крахмал) — порошкообразный продукт из измельченных кукурузных зерен. Ее можно использовать для остановки кровотечения из перьев или когтей.

Несчастный случай с попугаем иногда заканчивается кровавым пером. Кровавое перо — это перо, которое все еще растет. Это значит, что в его стержень поступает кровь. При поломке пера из стержня начинает сочиться кровь, и для птицы эта ситуация неприятная и опасная.

У владельца есть два варианта:

  1. Удалить (вытащить) перо, тем самым отключив его от кровоснабжения.
  2. Закрыть место, откуда течет кровь (на конце сломанного пера), чтобы остановить кровотечение, и поспешить к ветеринару. Решение временное, поскольку перо все равно придется удалять. Кукурузная мука в данном случае выполняет роль коагулянта.

Как правило, владельцы выбирают второй вариант, потому что чаще всего никогда самостоятельно перо не выдергивали, не умеют это делать и боятся навредить питомцу. 

В качестве коагулянта, кроме кукурузной муки, можно использовать кровоостанавливающий порошок, но не в каждом доме он есть. Кроме того, его нельзя применять при кожных ранах, потому что он вызывает жжение и может затруднить заживление.

🔻 Самоклеящаяся ветеринарная повязка (лента)— очень ценная и нужная вещь. Ее используют для оказания неотложной помощи при накладывании шины на ноги или фиксации сломанных перьев перед поездкой к ветеринару.

Также у ветеринарной ленты есть еще одно практическое применение: ею можно обернуть скользкие жердочки из ПВХ или твердой древесины, чтобы усилить сцепление с птичьими лапками. Благодаря этому простому решению птица будет себя чувствовать устойчиво.

И кукурузный крахмал, и самоклеящаяся лента всегда должны быть в аптечке для птиц, тем более что стоят они недорого. Зато в случае чрезвычайной ситуации вы всегда сможете оказать питомцу первую помощь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.