Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Синдром «красных лап» у земноводных

Синдром «красных лап» у земноводных

Синдром «красных лап» является широко распространенной инфекцией, которая достаточно часто встречается у лягушек, жаб, саламандр и других видов земноводных. Как правило, симптомы заболевания выражаются в виде покраснения на внутренней стороне лапы, а также на животе. Как правило, такое состояние развивается из-за наличия бактериальной патогенной флоры. Но покраснения могут также вызывать вирусы и грибки. Если  зверь у вас только-только появился, если он не доедает, если условия его содержания далеки от идеальных, а также нет чистой воды, то такие звери особенно восприимчивы к развитию синдрома «красных лап». 

Симптомы

Покраснение лап и живота земноводных появляется вследствие ​​дилатации (или растяжения) капилляров под кожей. У зверя может даже начать выступать по всему телу кровь, кровь может выступать на языке или «третьем веке», защитном кожном слое под глазами. Другие наблюдаемые симптомы перечислены ниже: 

  • малокровие
  • вялость
  • быстрая потеря веса
  • открытые и незаживающие раны на коже, носу и на кончиках лапок
  • скопление жидкости в брюшной полости

Причины

Возбудителем синдрома «красных лап» является бактерия Aeromonas hydrophila, обычно она находится в зараженной пище или воде, но также может присутствовать и в воздухе. 

Диагноз

Обычно врач ставит диагноз на основе анализов крови.

Лечение

Лечение синдрома «красных лап» зависит от основной причины заболевания. Например, если это связано с возбудителем, вышеупомянутой бактерией, то ветеринар назначит антибиотики.

Своевременная ветеринарная помощь необходима, чтобы избежать вспышки этого заболевания. Изолируйте больное животное от других земноводных при первых признаках синдрома и немедленно обратитесь за ветеринарной помощью.

Профилактика

Поддержание чистоты аквариума или другой среды обитания для земноводного — совершенно необходимы для профилактики этого синдрома. Необходимо все время тщательно чистить аквариум, чтобы предотвратить распространение заразы. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи