Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Выбираем здоровую рептилию

Выбираем здоровую рептилию

В зоомагазинах рептилии зачастую испытывают стресс, а иногда состояние их здоровья также  оставляет желать лучшего.  Поэтому при покупке рептилии очень важно обращать внимание на определенные признаки, свидетельствующие о том, что животное нездорово.  
 

  1. Присмотритесь к общему сложению рептилии: здоровое животное должно быть достаточно упитанным, и ни в коем случае не выглядеть истощенным. Не покупайте ящерицу, если она производит впечатление чересчур тощей и у нее выпирают кости (обращайте внимание на кости бедра и хвоста), или же если ее лапы кажутся отекшими. У змей не должен выступать хребет. У черепах должно быть достаточно мяса на участке между шеей и передними лапами. 
     
  2. Обращайте внимание на состояние кожи рептилии (и на панцирь у черепах). Если кожа чересчур сморщенная и тусклая, рептилия, вероятно, страдает от обезвоживания. Кроме того, кожа должна быть упругой, и не носить следов укусов или царапин (позднее на этих местах может образоваться абсцесс). Панцирь черепах должен быть твердым, без видимых повреждений (мягкий панцирь и его дефекты свидетельствуют о серьезном заболевании животного).  
     
  3. Проверьте, в каких условиях содержалась рептилия. Если к ее животу или спине прилипли испражнения, скорее всего, ее держали в антисанитарных условиях. 

  4. Обратите внимание на глаза: они должны быть ясными, без выделений и корки. Отеки вокруг глаз могут быть признаком хронических заболеваний, особенно у черепах. 
     
  5. Проверьте рот рептилии: полость рта должна быть мягкой, здорового розового цвета. Бледно-розовый или сероватый оттенок слизистой рта, а также наличие желтоватых, белых или зеленоватых участков свидетельствуют о серьезных заболеваниях. Также следует насторожиться, если слюна животного слишком вязкая или тягучая. 
     
  6. Осмотрите форму головы рептилии: на голове не должно быть отеков, она должна быть симметрична. Асимметрия челюстей говорит о наличии поражения костей или о гнойных абсцессах. 
     
  7. Проверьте рептилию на наличие клещей. Они выглядят как крошечные движущиеся пятнышки черного, темно-коричневого или оранжевого цвета. Особенно внимательно осмотрите голову, шею и живот. Хотя от клещей легко избавиться, их наличие говорит о том, что рептилия содержалась в антисанитарных условиях или в чрезмерной тесноте. 
     
  8. Возьмите рептилию в руки. Проверьте, насколько она бодра и сильна. Если она вяло и покорно лежит у вас в руках, возможно, она больна. Когда здоровую черепаху берут в руки, они с силой пытаются высвободить лапы. У змей и ящериц должны быть сильные мышцы. Слабость и дрожь являются свидетельствами метаболического заболевания. 
     
  9. Оцените общее поведение рептилии. Она должна быть бодрой и реагировать на внешние факторы. Здоровые рептилии сопротивляются, когда их пытаются поймать и взять в руки. Если рептилия ни на что не реагирует и пребывает в сонном состоянии, скорее всего, она больна (однако есть одно исключение: если рептилий держали в прохладной среде, их реакции могут быть замедленными). 
     
  10. Обратите внимание на то, как дышит рептилия: из носа и рта не должно быть выделений, она должна дышать через нос, и при этом не должно быть свистящих и щелкающих звуков.


Советы:

  1. Покупайте рептилию, рожденную в неволе. Пойманные рептилии будут испытывать сильный стресс и могут заболеть (кроме того, у них наверняка будут паразиты). 
     
  2. Не поддавайтесь искушению «спасти» больную рептилию. Уход за ней будет сложным и дорогим, а если она все же умрет, это будет большое огорчение для всей семьи. 
     
  3. Перед покупкой приготовьте все необходимое для рептилии. Переезд сам по себе является для нее стрессом: чтобы его минимизировать, ее необходимо сразу поместить в комфортное обиталище. 
     
  4. Если рептилия выглядит здоровой, но содержалась в плохих условиях (неправильный температурный режим, плохое освещение, грязный террариум) не стоит ее покупать. Последствия могут проявиться позднее. 
     
  5. Чем больше вы знаете о правильном уходе за рептилиями, тем лучше вы сможете оценить условия зоомагазина или заводчика. 

Удачной покупки!
 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи