Животные / Собаки / Интересное и полезное

Почему собаки закапывают кости и другие вкусности?

Закапывание еды и вещей — обычное инстинктивное поведение собак.

Будь то кость, ботинок, или любимая игрушка, наши четвероногие друзья готовы с энтузиазмом выкопать глубокую яму для того, чтобы спрятать туда очередное чудесное сокровище. Независимо от местоположения, собаки часто считают необходимым хранить любимые предметы подальше от потенциальных грабителей. Включая своих хозяев. Но почему они это делают?

1. Пережитки инстинкта

У диких волков — предков наших домашних собак был инстинкт закапывания добытой пищи. Волки прятали пищу в земле, тем самым предотвращая её разложение. У домашних собак частично сохранился этот инстинкт. Закапывая кости или лакомства, они пытаются сберечь их для будущего употребления.

2. Стресс или тревога

Когда собака живет в стрессовой среде, вызывающей у нее тревогу, или она только переехала в новый дом и еще не уверена в своем хозяине, животное может чувствовать необходимость закапывать или прятать вещи, которые хочет оставить для себя. Если собака раньше жила в ситуации, когда у нее часто отбирали вещи, она, скорее всего, будет прятать ценные для нее предметы в надежном и безопасном месте. В семьях с несколькими домашними животными собака может быть обеспокоена тем, что другой питомец украдет ее лакомства. Это также заставляет собаку прятать еду ценные для нее вещи. Чтобы затем потреблять их вне поля зрения других домашних животных.

3. Игра

Закапывание костей может быть для собаки не только практическим действием, но и просто развлечением. Наши питомцы получают удовольствие от того, что возятся в земле и грязи. Для них это один из способов развлечь себя, когда им становится скучно.

4. Маркировка территории

Для некоторых собак закапывание вещей может быть способом пометить территорию. Таким образом они стараются сохранить свой запах в земле, чтобы другие собаки или иные животные могли унюхать его наличие.

Теперь вы знаете, что прятать вещи — это не плохая привычка, а зов природы и инстинкта. Если вас все же беспокоит такое поведение питомца или вы заметили другие признаки болезни, лучше проконсультируйтесь с ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи