Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собаки, сыгравшие роль в истории

Собаки, сыгравшие роль в истории

Собаки занимают прочное, но второстепенное положение в мировой истории. В конце концов, историю пишут люди. Собак больше интересуют те метки, которые они могут оставить на деревьях. Но в определенные исторические моменты некоторым представителям собачьего рода доставалась главная роль, и они оставляли свою метку в истории – написанную чернилами.

 

Речь о Чекерсе

В 1952 году политическую карьеру Ричарда Никсона спасла речь, которую он произнес по телевидению, обращаясь к избирателям. Она вошла в историю США как «Речь о Чекерсе» - именно так звали черно-белого кокер-спаниеля, принадлежавшего дочери Никсона. Собаке в речи была отведена всего минута, но именно это помогло перетянуть симпатии на сторону Никсона. В то время он баллотировался в вице-президенты, и его обвинили в том, что он принимал незаконные пожертвования.
Одним из таких полученных подарков был Чекерс. Никсон заявил: «Мои дети, как и все остальные дети, любят собак, и хочу сказать сразу – кто бы и что ни говорил, мы ее оставим».

К тому времени, как Никсон стал президентом США в 1970 году, собачки уже не стало. Но Чекерс по-прежнему остается одной из самых знаменитых собак в истории США, так как помог спасти карьеру президента.

 

Речь о собаке Фала

За 8 лет до того, как кокер-спаниель Чекерс спас карьеру Никсона, другая собака сыграла свою роль в предвыборной кампании. Шотландский терьер Фала был любимым питомцем Франклина Рузвельта, и он повсюду сопровождал своего хозяина. Во время всех исторических событий на протяжении 12 лет президентской карьеры Рузвельта Фала был рядом с ним.

В 1944 году, в разгаре Второй Мировой Войны, Рузвельт баллотировался на четвертый срок – беспрецедентное событие в США. Политические враги Рузвельта распространили слух о том, во время визита на Алеутские острова президент специально посылал эскадренный миноносец за своей собакой, забытой в одном из мест пребывания Рузвельта.

В своей речи Рузвельт ответил на обвинения так: «Республиканские вожди не удовлетворяются нападками на меня, на мою жену и моих сыновей. Им недостаточно этого, и теперь они избрали новую мишень, мою маленькую собаку Фала. Я, разумеется, не протестую против нападок, как и вся моя семья, но Фала протестует. Вам известно, что Фала — шотландский терьер. Когда он узнал, что сочинители из Республиканской партии в Конгрессе выдумали историю о том, что я забыл своего питомца на одном из Алеутских островов и послал миноносец, чтобы его найти — его шотландская душа возмутилась. Он до сих пор не пришел в себя!»

Кстати, Фала присутствовал при историческом подписании Атлантической Хартии – документа, заложившего основы ООН (также там присутствовал пудель Уинстона Черчилля, Руфус).

 

Чипс – боевой пес

Во время Второй Мировой Войны многие собаки помогали охранникам и разведчикам. Одним из самых знаменитых псов стал Чипс – помесь немецкой овчарки и колли. Чипс мог бы стать собакой, удостоенной самого большого количества наград, но его медали вызвали неоднозначную реакцию среди американской общественности.

Чипс был прикомандирован к третьей пехотной дивизии генерала Паттона. Во время высадки на Сицилию подразделение попало под обстрел из пулемета. Чипс побежал в сторону дота, несмотря на то, что в него уже попала пуля. Он схватил за горло одного из немецких солдат; другие убежали.

Командир дивизии приставил храброго пса к награде Серебряной Звезды и Пурпурного Сердца за "мужественные действия, позволившие уничтожить пулеметный дот, и предотвратившие ранения и гибель солдат».
Но общественность возмутилась. Слишком много крови проливалось в те дни, и казалось несправедливым удостаивать собаку столь почетных наград. Однако солдаты дивизии наградили Чипса почетной лентой за заслуги в Сицилийской кампании. Чипс участвовал еще в семи боевых операциях.

 

Лайка – собака-космонавт

В 1957 году Советский Союз вывел на орбиту первый искусственный спутник. Это вызвало истерическую реакцию в США – СССР обогнал Америку в исследовании космоса! Следующим логичным шагом был полет в космос живого существа.
Уже два месяца спустя Спутник II отправился в космос с пассажиром на борту – собакой по кличке Лайка. К ней было подключено множество датчиков, что позволяло ученым на Земле следить за ее состоянием. К сожалению, не было предпринято никаких усилий, чтобы вернуть собаку на Землю.

Лайка была дворняжкой со спокойным и уравновешенным характером, что делало ее отличным кандидатом для полета. Ее специально готовили к полету, чтобы она не пугалась рева двигателей и движения ракет.
Лайка покорила сердца миллионов людей во всем мире, которые с замиранием сердца следили за отчетами о ее состоянии. Собака погибла от перегрева при входе капсулы в атмосферу.

Последующие полеты собак в космос предусматривали механизм возврата, и многие из них благополучно прибыли домой. Но Лайка стала первопроходцем космоса. В 1997 году на территории Института Военной Медицины в Москве был открыт памятник собаке Лайке – первому живому существу, побывавшему в космосе.

 


Другие известные собаки
Эти животные не изменили судьбу нации, но, тем не менее, заняли почетное место в истории.

 

 

 

Саур: король Норвегии

В 11 веке норвежский король Эйстейн Коварный завоевал несколько соседних племен, и поставил своего сына управлять ими. Однако покоренные племена взбунтовались и убили нового правителя. Оправдывая свое прозвище, Эйстейн отомстил весьма оригинально: посадил на трон своего пса по кличке Саур, дав жесткий приказ подчиняться ему как королю. Во время своего трехлетнего правления пес держался с поистине королевским достоинством.

 

 

 

Рин Тин Тин

Рин Тин Тин – один из щенков немецкой овчарки, подобранный во время Первой Мировой Войны американскими военными на месте бомбежки. В начале 1920 годов этот пес стал кинозвездой и символом студии Warner Brothers. Он снялся во многих фильмах, и буквально спас студию от банкротства.

 

 

 

Балто

Балто – сибирский хаски, в 1925 году возглавлявший упряжку, которая перевозила медикаменты во время эпидемии дифтерии от Блаффа до Нома (путь длиной 84 км). Собака смогла сориентироваться во время сильной метели и не сбиться с пути. С помощью сыворотки эпидемия дифтерии была остановлена за несколько дней.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.