Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Ваш домашний осьминог

Ваш домашний осьминог

В наши дни в домашних аквариумах можно подчас увидеть довольно экзотических обитателей, например, осьминога. Это загадочное морское существо демонстрирует довольно высокую степень интеллекта, и смотреть на него очень интересно. Осьминог меняет форму и цвета, что представляет собой довольно впечатляющее зрелище, и именно за это его любят многие аквариумисты. Однако его существенный недостаток – очень короткая продолжительность жизни.

Удивительные морские обитатели
Осьминог – один из самых поразительных морских жителей. Он может жить в домашнем аквариуме, однако он требует довольно сложного ухода. Кроме того, жизнь его очень коротка – осьминоги живут всего около года. Но несомненные плюсы осьминога в том, что у него очень высокий уровень интеллекта, особенно в том, что касается добычи пищи и побега!
Способность осьминога менять форму и цвет завораживает владельцев аквариумов. Этот загадочный житель глубин быстро учится взаимодействовать с человеком; у каждого из них свой характер и привычки. Осьминоги не относятся к бюджетным питомцам, но если вы можете позволить себе их недешевое питание (крабов и креветок), вы не пожалеете о своем решении завести осьминога дома! Ваши усилия окупятся с лихвой.
Минусы осьминога в качестве обитателя аквариума таковы:

  • очень короткая продолжительность жизни: большинство из них не доживает и до года;
  • им необходим дорогой корм;
  • некоторые осьминоги постоянно прячутся, и значит, вы будете видеть их достаточно редко;
  • нельзя держать других рыб в одном аквариуме с осьминогом: он их попросту съест.

Из положительного: вам не потребуется сложного и дорогого оборудования, необходимого для тропического аквариума. Осьминогу все это не требуется. Нужен лишь простой водяной фильтр. Им не нужно много света, и они не требовательны к качеству воду, хотя, конечно, основные параметры должны быть стабильны.

Трудности, связанные с содержанием осьминога
Держать осьминога в аквариуме может быть довольно сложно. Трудности связаны в первую очередь с тем, чтобы обеспечить вашего питомца подходящей едой. Осьминоги любят всех ракообразных, в том числе креветок и крабов, но они весьма недешевы. Кроме того, им необходим и живой корм. Многие хозяева кормят осьминогов размороженными креветками и маленькими живыми крабами.

Выбираем осьминога
Специализированные зоомагазины обычно предлагают несколько видов осьминогов: приобретайте питомца именно там, чтобы не купить случайно смертельно опасного синекольчатого осьминога!Перед покупкой соберите как можно больше информации об осьминоге: узнайте, как за ним ухаживать, и как создать подходящую атмосферу в аквариуме.
Лучше всего купить карликового осьминога или осьминога-пигмея: другие виды могут просто не поместиться в ваш аквариум, достигнув взрослого размера!

Как обустроить аквариум
Обустройство аквариума для осьминога – дело нелегкое. Лучше всего, чтобы он был единственным обитателем аквариума: мелких рыбешек осьминог съест, а от очень крупных, даже самых дружелюбных, будет прятаться, и вы не будете его видеть. Вам потребуется очень большой аквариум, чтобы у осьминога было достаточно места. Кроме того, чем больше аквариум, тем стабильнее параметры воды.
Лучше всего использовать мягкий зернистый песок. В аквариуме должно быть много мест, где осьминог сможет спрятаться, но обустраивать убежища надо осторожно: помните, что осьминоги очень сильны и будут передвигать предметы по своему вкусу. Поэтому убедитесь, что ничего не может на него упасть и поранить.
По своей природе осьминоги – очень любознательные существа, и кроме того, тони виртуозные мастера побега. Из-за этой особенности необходимо подобрать прочную крышку для аквариума. Желательно, чтобы ее можно было запереть. Нужно также заблокировать выходы из шлангов и труб, потому что осьминоги обладают поразительной способностью проникать в самые узкие щели и лазейки!

Необходимые характеристики воды
Степень солености и кислотности воды, а также ее температура зависит от конкретного вида осьминога. Однако все осьминоги имеют общую черту: они крайне чувствительны к любым изменениям окружающей среды, поэтому в аквариуме должны поддерживаться стабильные параметры воды. Необходимо убедиться, что в воду не проникают нитраты и аммиак: они смертельны для осьминога.
Помните, что вашему удивительному питомцу необходимо большое количество пищи, чтобы снабжать всем необходимым свое удивительное тело и большой мозг. Поэтому и отходов от них в три раза больше, чем от крупной рыбы. Это означает, что для вашего аквариума потребуется эффективный фильтр. Будьте готовы также часто менять воду.
Еще одна особенность осьминогов заключается в том, что они крайне чувствительны к любым металлам; поэтому в вашем аквариуме не должно быть металлических аксессуаров. Вода должна быть насыщена кислородом: это необходимо осьминогу для хорошего самочувствия.
Лучше всего приготовить аквариум заранее, за 1-2 месяца до появления жильца. Ваше терпение будет вознаграждено!

Домашний осьминог – это весело!
Хотя осьминоги считаются довольно застенчивыми существами, когда они привыкают к новому дому, из них получаются замечательные питомцы. Во время переезда они испытывают стресс, поэтому не тревожьтесь, если вначале они будут прятаться. Если осьминог ест, с ним все в порядке и рано или поздно он покажется.
Вам нужно играть с ним как можно чаще, тогда он научится общаться с вами и будет с нетерпением ожидать вашего прихода (а также лакомств, которые вы приносите ему). Стоит приобрести несколько пластмассовых игрушек; особенной популярностью среди осьминогов пользуются маленькие мячи. Но будьте начеку все время, пока крышка аквариума открыта: при малейшей возможности осьминог удерет!

Заключение
Возможно, уход за осьминогом и непростой, но ни от одного другого обитателя аквариума вы не получите столько общения и эмоциональной отдачи. Эти замечательные морские жители очень умны!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

мне кажется очень красиво будет выглядить дома аквариум с осьминогом

Похожие статьи