Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Морская свинка — это не дикое животное

Это животное было одомашнено примерно в пятом тысячелетии до н.э. Наша знакомая морская свинка Cavia porcellus на самом деле представляет собой гибрид нескольких диких видов. Она прошла несколько тысячелетий отбора сначала по мясу, а затем по типу, цвету и качеству шерсти. Это значит, что в природе она не существует.

Морская свинка не сможет выжить в дикой природе без вмешательства человека. Если кто-то думает, что природа “хорошо устроена” и что для выпущенной в “свободное плавание” морской свинки все сложится замечательно, то это не так.

Законы природы беспощадны: выживает сильнейший. Кроме того, несколько тысяч лет отбора приводят к серьезным морфологическим и физиологическим изменениям. Мы же не можем выпустить, например, чихуахуа посреди леса и сказать, что собака прекрасно справится в этих условиях, просто потому что она “в конце концов волк”... 

То же самое относится и к морской свинке, которую одомашнивали в течение долгого времени. Ее морфология, генетика, устойчивость к определенным заболеваниям и даже физическое состояние не приспособлены к жизни в дикой природе.

Хотя морская свинка пугливое животное, это не значит, что ее рефлексы “сработают” при встрече с хищником. И вряд ли она справится с голодом и климатическими опасностями.

И кстати, в Перу, где морских свинок используют в пищу, они не живут под открытым небом в горах. Для них построены закрытые вольеры и их кормят.

Морская свинка — домашнее животное. Прирученная морская свинка ценит контакт с человеком и ищет его. Она любит находиться в объятиях своего хозяина, любит обнимашки и массаж.

Еще одно доказательство того, что морская свинка является домашним животным, это шипение, которое она издает, когда хочет есть. Этого звука нет у диких животных, это плод нескольких тысяч лет эволюции с человеком.

Есть еще одна теория, которую, правда, еще предстоит проверить: морские свинки не синтезируют витамин С, и, возможно, этот факт станет еще одним доказательством одомашнивания животных. Люди в течение тысячелетий кормили их продуктами, естественным образом содержащими витамин С, и морские свинки перестали производить этот витамин естественным путем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи