Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Боль и стресс у экзотических питомцев

Если у вас есть собака или кошка, то, скорее всего, вы сможете отличить их обычное поведение в отношении боли и болезней по одной основной причине: они имеют много общих моделей поведения с человеком.

Когда же дело доходит до экзотических домашних животных, таких как птицы, мелкие млекопитающие и рептилии, «читать» питомца становится гораздо сложнее, поскольку признаки боли и страдания у них часто индивидуальны или видоспецифичны.

Многие экзотические домашние питомцы являются добычей, поэтому они скрывают боль. Их природные инстинкты защищают их от хищников, когда они ранены или больны. Они просто замирают, то есть становятся неподвижными.

Такое поведение в дикой природе помогает этим животным выживать, но для владельцев чаще всего не является сигналом плохого самочувствия или болезни. Большинство домашних питомцев не издают звуки, когда им больно, если только боль не сильная и острая, некоторые просто перестают есть.

Что же делать владельцам, чтобы их экзотический питомец был здоров? Прежде всего, это соответствующее кормление и содержание. Но не менее важен регулярный ветеринарный осмотр. 

За исключением хорьков, большинство экзотических видов домашних животных не получают регулярных вакцин или противопаразитарных препаратов, и владельцы не всегда привозят своих маленьких питомцев на профилактический осмотр. А ведь именно ветеринар помогает выявлять проблемы на ранних стадиях, дает рекомендации по содержанию и кормлению экзотических пациентов.

Когда возникает проблема, она часто заходит дальше, чем у традиционных домашних животных, из-за сложности распознавания симптомов болезни у экзотических питомцев. А ведь чем раньше вмешаться, тем скорее подействует помощь и соответственно снизится боль и стресс. 

У разных видов разные источники стресса

Поскольку экзотические домашние питомцы не всегда общительны, полезно знать об источниках стресса, которые различаются у разных животных и особенно у разных видов.

Так, для наземных животных полезны укрытия-домики, тогда как другие виды в большей безопасности чувствуют себя, если находятся под землей.

Животные-одиночки испытывают стресс из-за содержания вместе с другими питомцами, а социальные виды — из-за одиночества. Но даже социальные виды испытывают стресс, если их среда обитания перенаселена.

Многим более мелким видам для комфортного существования необходимо находиться вне поля зрения хищников.

Мелкие питомцы испытывают стресс из-за вида, звука или запаха хищников. Многие из них даже человека считают хищником до той поры, пока не поймут, что владелец — это источник еды, воды и заботы. Хотя после того, как питомец привыкнет к человеку, который за ним ухаживает, все может поменяться, и уже отсутствие хозяина станет стрессовым фактором.

Слишком часто человек пытается заставить питомца жить в условиях, удобных для людей, но не подходящих животному. Поэтому не лишними будут знания о естественной среде обитания того или иного экзотического питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.