Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Косатки–киты-убийцы

В нашей недавней статье мы упомянули, что косатки наравне с дельфинами могут противостоять даже грозной белой акуле. Так как мы уже посвящали целую статью интересным фактам о дельфинах, сегодня расскажем вам о черно-белых разбойниках–касатках.

Отличительная черта косатки–ее черно-белый окрас, который выделяет ее среди остальных водных хищников. Интересно то, что узор на теле косатки можно сравнить с отпечатком пальца человека–он почти никогда не повторяется. Длина тела косатки может достигать 10 метров, а вес–8 тонн. Ее спинной плавник имеет интересную форму серпа и достигает 1,5 метра в длину. Как и любой хищник, косатка вооружена мощной челюстью, скрывающую два ряда острых зубов, вырастающих до 10 сантиметров и позволяющих с легкостью разрывать жертву на части. Гибкое и идеально обтекаемое тело позволяет косатке развивать скорость до 50 км/ч, что делает ее одним из самых быстрых морских млекопитающих. Ни одна акула не может похвастаться такой скоростью. Средняя продолжительность жизни самок достигает 50 лет, а у самцов он гораздо меньше и достигает 29 лет.

Что позволяет касатке быть таким успешным хищником? Конечно же, ее интеллект. Хитрые и продуманные, касатки с легкостью нападают на более крупного соперника и побеждают. Да, косатки, как и дельфины, держатся группами, что облегчает им охоту, ведь работать в команде по заранее придуманной стратегии гораздо легче, чем играть в одиночку.

Легкой жертвой даже для одной косатки является какой-нибудь мелкий морской житель по типу ската. Достаточно одного удара сильного хвоста, чтобы оглушить рыбу. Группа косаток может атаковать косяк рыбы, создавая воронку вокруг него и наполняя пространство пузырьками воздуха.

Но маленькой рыбкой не наешься, ведь для комфортного существования косатке нужно от 100 до 200 килограммов мяса. Именно поэтому косатка живет по принципу «всегда есть рыбка покрупнее». И этой крупной рыбкой чаще всего оказывается акула или кит. Неплохие амбиции, неправда ли? Вот только сомневаться в силах косатки не стоит, ведь в ходе исследований ученые начинают склоняться к тому, что с поста королевы морей акулу легко вытесняет именно косатка.

Несчастная акула, даже большая белая, не сможет противостоять группе черно-белых агрессивно настроенных бандиток. Будто бы обладая знаниями в биологии, косатка оглушает акулу и переворачивает ее на спину, вводя в ступор, а затем расправляется с ней. Причем съедается не вся акула, а только ее печень, так как для косаток это деликатес и кладезь витаминов. Очень расточительно!

С акулами понятно. Косатки превосходят их в размерах и силе, поэтому с легкостью нападают. Но что насчет китов? Это же огромные существа, достигающие 170 тонн. Каждый второй кит хоть раз в жизни подвергался нападкам косаток. Об этом говорят отметины на телах исполинов. Хоть киты превосходят косаток в размерах, интеллектуальное преимущество все же за вторыми. Применяя разные методы охоты, косатки наиболее эффективно справляются с каждой жертвой. Как правило, они отделяют одну особь от группы и не дают ей всплывать на поверхность, чтобы подышать. Также они таранят китов, нанося сильнейшие удары, доводя кита до изнеможения. Более легкой добычей являются, конечно, детеныши китов, с которыми косатки расправляются особо жестоко, съедая лишь китовый язык. Видимо, косатки настоящие гурманы.

Косатки очень изобретательны. Они способны приманивать даже птиц, выбрасывая на берег мертвую рыбу, после чего они лакомятся потерявшими бдительность пернатыми. Охотясь на тюленей, они таранят льдину, на которой беззащитное животное пытается избежать смертельной участи.

Единственным естественным врагом косаток является человек. Однако у косатки нет пищевого интереса к людям. Кстати, с людьми косатка очень хорошо ладит. Обитая в зоопарках и дельфинариях, косатки ладят даже с дельфинами, на которых в дикой среде нападают. Все дело в том, что при неограниченном количестве еды и отсутствии потребности в охоте буйный пыл косаток утихает. Существуют даже случаи, когда косатки учились говорить! И это было не механическое повторение звуков, а именно осознанное воспроизведение таких слов, как «привет»; «пока» и имен дрессировщиков.

Даже в дикой природе косатки сопровождают судна из интереса к людям, а не из-за желания отведать человечинки. Косатка дружелюбна к человеку, хоть он намного меньше ее и мог бы с легкостью войти в ее привычное меню.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.