Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Первая помощь рептилиям

Первая помощь рептилиям

Если за рептилией в неволе осуществляется надлежащий уход, то экстренные ситуации происходят довольно редко. Но, несмотря на это, лучше быть готовым к любым происшествиям: это даст вам возможность помочь своему питомцу и уменьшить риск возникновения осложнений.

Отключение электричества
Да-да, для рептилий это – чрезвычайная ситуация. Большинство видов нуждается в обогреве и освещении, и если электричество отсутствует в течение нескольких часов, рептилия может серьезно пострадать. Если вы живете в регионе, где электричество выключается часто, необходимо приобрести дополнительный генератор. Если такое произошло впервые, и поломка грозит затянуться надолго, можно перенести террариум в машину, и включить двигатель: таким образом, рептилия не замерзнет.

Повреждения террариума
Часто рептилий содержат в стеклянных аквариумах, которые могут треснуть или разбиться. На этот случай необходимо иметь дома запасную клетку или аквариум. Подойдет и большой пластиковый контейнер с отверстиями в крышке. Порой используют и старые чемоданы с проделанными дырками для вентиляции. Но это должно быть лишь временным решением проблемы!

Травмы
Рептилии могут пораниться: у них порой появляются ссадины и царапины, особенно если в террариуме есть острые предметы. Если вы заметили порез или ссадину у вашего питомца, тщательно промойте рану, используя раствор йода или  хлоргексидина. Можно нанести на рану мазь с содержанием антибиотика, чтобы снизить риск возникновения инфекции. Если повреждение серьезно, или рана все же воспалилась, обязательно покажите животное ветеринару!
Ящерицы могут отбрасывать хвост, особенно если кто-то схватил рептилию за него. На месте хвоста остается открытая рана. Ее, как и порез, необходимо обработать раствором йода или хлоргексидина, а затем нанести мазь с антибиотиком. Скорее всего, хвост отрастет заново, но, к сожалению, будет выглядеть заметно хуже «оригинала».
Хищные рептилии, питающиеся живым кормом, часто получают от «добычи» царапины и укусы. Рекомендации тут такие же, как и насчет других видов ран: промыть дезинфицирующим раствором и нанести мазь с антибиотиком. Но не относитесь к этому легкомысленно: многие подобные ранения довольно серьезны и требуют врачебной помощи.
У большинства видов рептилий в террариуме имеется нагреватель. Иногда рептилии получают ожоги, пытаясь приблизиться к источнику тепла. Ожоги могут быть очень серьезными. Промойте их с дезинфицирующим средством и немедленно свяжитесь с ветеринаром. Ожоги часто воспаляются, и часто рептилии погибают от них.

Черепашьи проблемы
В отличие от других видов рептилий, внутренние органы черепах закрыты панцирем. При некоторых травмах на панцире может появиться трещина. В этом случае трещину надо обработать дезинфицирующим средством и немедленно связаться с ветеринаром. До его приезда заклейте трещину изолентой, чтобы воспрепятствовать загрязнению раны и защитить внутренние органы животного.
Как и всегда, лучшее лечение – это профилактика. Разумеется, необходимо знать, как действовать в экстренных случаях, но если соблюдать все рекомендации по содержанию и уходу за рептилиями, есть большая вероятность, что вам никогда не придется применять эти навыки на практике.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.