Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Эти жуки идут против законов пищевой цепи

Всем нам знакомо понятие пищевой цепи. Это иерархия, в которой слабая особь поедается более сильной. В привычном понимании это выглядит примерно так: насекомое–лягушка–змея–горностай. Однако бывают случаи, когда законы природы нарушаются. Сегодня мы расскажем о жуке, который не желает быть пищей для лягушек, а предпочитает лакомиться ими.

Жужелица Эпомис–это небольшой жук длиной 15–26 миллиметров. Обычно он имеет синий или зеленый окрас с металлическим отблеском. Ареал жука охватывает страны Среднего Востока.

Днем эти насекомые прячутся в листве, а ночью выходят на охоту. Лапки жужелицы довольно длинные и позволяют ей быстро перемещаться. А дополняют образ хищницы острые и массивные жвала.

Как вы уже поняли, этот жук предпочитает охотиться на лягушек. Земноводные часто не видят угрозы в маленьких жуках, ведь обычно они беспомощны и становятся для них пищей. Жужелица успешно пользуется такой опрометчивостью и нападает на безмятежную квакушку.

В первую очередь жук впивается в ноги лягушки, чтобы затруднить ее дальнейшие попытки сбежать. Насекомое отлично знает слабые стороны своей жертвы, именно поэтому успешно добивается своего. Когда лягушка умирает, жужелица рассекает ее плоть своими жвалами и делит на мелкие кусочки, которые она вполне способна проглотить. Жужелицы очень прожорливы, и на запах пойманной жертвы сбегаются другие сестрички, устраивая званный пир.

Крайне редко лягушке может подвернуться удача, и та высвобождается из цепкого капкана. В попытках отделаться от жука земноводные прыгают в водоем, если такой имеется поблизости, но это не сильно смущает охотницу. Только самая отчаянная борьба и удачное стечение обстоятельств могут помочь лягушке освободиться.

Даже личинки жужелиц способны напасть на лягушку, хотя сами больше походят на легкую добычу. Их закругленные серповидные челюсти помогают крепко зацепиться за плоть земноводного и высасывать его кровь. Даже резкий прыжок лягушки не помогает избавиться от личинки жужелицы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.