Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Осьминоги, кальмары, каракатицы, наутилусы в борьбе за выживание

Фото Diliff  Википедия   Каракатица

Головоногие моллюски большую часть своего времени проводят, стараясь не стать обедом для многочисленных хищников. Поэтому кальмары, осьминоги, каракатицы, наутилусы за миллионы лет своего существования разработали ряд защитных механизмов.

1.Чернила

Это самое известное защитное приспособление головоногих. Осьминог или кальмар, выпуская чернила, отвлекает хищников. Это дает моллюскам дополнительное время, чтобы быстро уйти. Но оказывается, чернила не только отвлекают внимание или создают барьер, но также нарушают обоняние и вкус хищника.

Осьминог

В 2012 году ученые из США исследовали чернильный мешок кальмара возрастом 160 миллионов лет. Они обнаружили, что чернила почти идентичны чернилам современных кальмаров. Это позволило предположить, что кальмары усовершенствовали формулу своих чернил на ранних стадиях своей эволюции.

Осьминог

2. Ракушки

Наутилус и аллонаутилус — единственные сохранившиеся до настоящего времени головоногие, имеющие внешнюю оболочку-раковину с последовательно соединенными 35-39 камерами. Раковина сохраняет свою плавучесть за счет изменения давление газа внутри камер. 

Фото  Википедия  Наутилус

Раковина также является и защитой наутилуса от многочисленных хищников. Вероятно, это и помогает наутилусу выживать в течение 16 лет, тогда как многие другие головоногие моллюски живут всего лишь несколько лет.

Наутилус

3. Защитная окраска и изменение цвета

Многие головоногие моллюски, в том числе кальмары, каракатицы и осьминоги, способны к заметному и быстрому изменению цвета. Когда они пытаются скрыться от хищника, им приходится быстро переплывать песок, камни или траву; их цвет мгновенно меняется в зависимости от цвета субстрата.

Фото  Википедия Кальмар

Иногда они меняют свой цвет сразу после выброса чернил. Например, кальмар может почернеть, выбросить облако черных чернил, а затем быстро изменить цвет на белый.

4. “Реактивный двигатель”

Осьминоги проводят много времени, перемещаясь по субстрату, а каракатицы и кальмары используют свои маленькие боковые плавники, чтобы парить или медленно плавать. Но при появлении хищников все эти головоногие моллюски могут “включить реактивный двигатель”: они вытесняют воду из полости тела и просто выстреливают назад на высокой скорости.

Осьминог
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.