Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Является ли осьминог хорошим домашним животным?

Зоопсихологи считают осьминогов самыми "умными" среди всех беспозвоночных по многим показателям: поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры. Они узнают людей и привыкают к тем, кто их кормит. Прекрасно обучаются и даже становятся ручными.

Они могут жить в аквариуме и, кажется, что они не требуют особого ухода. Так ли это на самом деле? Могут ли осьминоги стать хорошими домашними питомцами?

1. Интеллектуальный компаньон

Осьминоги — умные существа. Они любят исследовать окружающую среду и часто взаимодействуют со своими хозяевами.

Исследователи говорят, что у них развиты интеллект и эмоции. Они могут решать проблемы, запоминать решения, мыслить стратегически и играть — особенно с предметами, которые они могут разобрать.

2. Требования к уходу

Хотя общение с осьминогом может быть забавным и увлекательным, это существа со специфическими потребностями. Они требуют времени, места и денег.

Животным нужен как минимум 200-литровый аквариум со вторым большим резервуаром для фильтрующего оборудования.

Обязательное требование — прочная крышка, так как осьминоги имеют репутацию талантливых мастеров побега.

Кормление осьминога сложное и дорогое. Осьминоги — охотники, поэтому очень важно кормить их живой пищей. Любимая еда — креветки и крабы, а это — довольно дорогое удовольствие. Можно предложить замороженный криль, но не все осьминоги его любят.

3. Недостатки содержания

Даже если вы обеспечиваете осьминогам наилучший уход, из них не получаются хорошие домашние животные.

Они невероятно умны и, кажется, им легко становится скучно. Одно исследование показало, что осьминоги в небольших аквариумах, оснащенных цветочными горшками, камнями, бусами и раковинами, по-прежнему демонстрировали признаки стресса и даже наносили себе увечья.

Осьминоги в больших аквариумах, с измельченными кораллами, растениями и видом на живую рыбу в соседнем аквариуме казались более здоровыми и счастливыми. Поэтому ваш обычный аквариум, скорее всего, не подойдет для осьминога.

Многие головоногие моллюски не будут в домашних условиях такими интересными, как в естественной среде и как вы того ожидаете.

Многие виды осьминогов ведут ночной образ жизни. Они проводят дневные часы, прячась в темном месте, и ждут ночь, чтобы выйти и исследовать территорию. Это значит, что наблюдать за ними в течение дня вы не сможете.

Осьминоги — застенчивые животные, поэтому для установления отношений требуется время, а некоторые так никогда и не смогут акклиматизироваться в неволе и привыкнуть к человеку.

Осьминоги очень чувствительны к изменениям в воде. Самая большая проблема — поддержание чистоты воды, особенно баланса рН. Благодаря своей голубой крови они могут выжить в очень холодной среде с низким содержанием кислорода. Но у них возникают серьезные проблемы с поглощением кислорода, если вода становится слишком кислой.

Наконец, осьминоги просто не живут очень долго, и на сегодняшний день это самый большой недостаток. Домашние осьминоги живут год или около того.

Конечно, осьминоги кажутся заманчивыми домашними животными. В отличие от рыб или даже кошек, они действительно взаимодействуют с нами; они изучают нас и реагируют на наши действия.

И все же осьминог, как правило, не лучший выбор для домашнего питомца. Так что взвесьте все "за" и "против", учтите ваши финансовые возможности и примите правильное решение.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи