Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как и чем в домашних условиях вызвать рвоту у домашнего питомца

Мы уже рассказывали о ситуациях, когда ни в коем случае нельзя вызывать рвоту у домашних животных. Сегодня речь пойдет о том, когда это нужно сделать, чтобы помочь своему питомцу в чрезвычайной ситуации.

Ситуации, когда следует вызвать рвоту

1. Яды для грызунов часто содержат антикоагулянты (разжижающие кровь препараты) или нейротоксины. Если питомец проглотил яд или съел грызуна, для которого эта отрава была предназначена, может возникнуть опасное для жизни внутреннее кровотечение. Хотя симптомы обычно развиваются через 5-7 дней, их необходимо предотвратить, вызвав рвоту в течение шести часов. После этого нужно принять активированный уголь. В течение нескольких недель потребуется дальнейшее лечение витамином К.

Всегда консультируйтесь с ветеринаром о дозировках всех препаратов, предназначенных для животных.

2. Шоколад. Теобромин и кофеин, содержащиеся в нашем любимом лакомстве, являются ядами для домашних животных. Самый большой риск представляют: темный шоколад, какао порошок и какао-бобы. Продукты со вкусом шоколада (например, шоколадный торт или мороженое) скорее всего вреда не причинят.

Вызов рвоты в течение примерно шести часов поможет предотвратить побочные эффекты. Последующее лечение активированным углем необходимо проводить каждые 4–6 часов в течение следующих 24–48 часов, поскольку печень рециркулирует теобромин.

3. Человеческие обезболивающие: ибупрофен, тайленол (адвил) и напроксен — яд для кошек и собак. Особенно опасны гелевые капсулы, которые быстро растворяются и начинают действовать. Рвоту нужно вызвать как можно скорее, если питомец проглотил какой-либо из этих препаратов. Активированный уголь также следует давать каждые 4-6 часов в течение 48 часов.

4. Ксилит — искусственный подсластитель, который используется во многих продуктах без сахара, включая жевательную резинку, хлебобулочные изделия, конфеты, витамины и даже зубную пасту. Об опасности ксилита для собак читайте здесь. Кошки меньше склонны есть эти продукты, так как у них нет вкусовых рецепторов на сладкое. Ксилит вызывает секрецию инсулина, из-за чего начинается тяжелая гипогликемия (низкий уровень сахара в крови) со слабостью, вялостью и судорогами.

Симптомы проявляются в период от 30 минут до 12 часов после приема внутрь и могут привести к летальному исходу. Чтобы этого не случилось, меры нужно принимать своевременно. Большие дозы ксилита, например, в хлебобулочных изделиях, также могут спровоцировать печеночную недостаточность, у которой плохой прогноз. Необходимо немедленно вызвать рвоту.

Как вызвать рвоту?

👇Прежде чем вызывать у питомца рвоту, прочитайте это👇

Никогда не вызывайте рвоту, если:

  • вашего питомца уже рвет, он без сознания или слишком слаб, чтобы стоять и ходить
  • симптомы отравления уже развились
  • ваш собака (кошка) беременна
  • у животного судороги в анамнезе, недавняя операция, вздутие живота, паралич гортани, коллапс трахеи, мегаэзофагус или сердечные заболевания
  • у вас персидские или гималайские кошки, или собаки таких пород, как мопс, пекинес, бульдог, лхаса апсо и ши-тцу, из-за риска аспирации (брахицефальные породы)
  • в группе риска британские короткошерстные кошки, боксеры, кавалер-кинг-чарльз-спаниели, шарпеи и ньюфаундленды

Во всех вышеперечисленных случаях необходимо как можно скорее отвезти питомца в ветеринарную клинику для оказания экстренной помощи.

Перекись водорода для вызова рвоты

Самое безопасное средство для вызова рвоты перекись водорода 3%. Необходимо разбавить перекись водой в соотношении 1:1. Примерная дозировка раствора: 1 мл на 1 кг веса питомца. Например, для собаки весом 10 кг необходимо 10 мл перекиси водорода и 10 мл воды. 20 мл раствора нужно аккуратно влить в рот питомца. Удобнее всего использовать шприц без иглы.

Если это сработает, то рвота начнется примерно через 15 минут. Перекись водорода за один прием удаляет 40-60% содержимого желудка; может потребоваться вторая доза через 15 минут после первой.

В качестве последующего лечения часто рекомендуется активированный уголь. Он адсорбирует и выводит большинство токсинов. Обычно его дают в виде жидкости. Учтите, что уголь окрашивает стул в черный цвет и может вызвать диарею или запор.

После того, как рвота прекратится, нужно промыть рот и пищевод водой или некрепким охлажденным черным чаем. Перекись, если ее не удалить, может вызвать химический ожог нежных слизистых тканей, особенно у кошек.

ВАЖНО: если ваш питомец проглотил то, что не надо, постарайтесь немедленно связаться с ветеринаром или службой экстренной помощи животным. Никогда не вызывайте рвоту, если только это не предписано врачом.

ВАЖНО: даже если вам удалось вызвать рвоту у питомца, его необходимо показать ветеринару, чтобы избежать осложнений. Будьте внимательны к своим животным, создайте для них безопасные условия для проживания и прогулок.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.