Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Что бы это значило: геккон раздувает щеки?

Подготовка к линьке — самая частая причина, по которой геккон раздувает щеки и шею. Увеличение объема головы и шеи помогает ему растянуть старую кожу и облегчить линьку. Буквально через несколько дней после такого поведения рептилия начнет линять. 

Еда. Когда питомец ест или пьет, его горло естественным образом движется вверх и вниз или немного выпирает. Это нормальная часть процесса глотания до тех пор, пока он не испытывает беспокойства.

Важно: геккон может подавиться и задохнуться, если длина насекомого, которым его кормят, больше расстояния между его глазами.

Коммуникация. Геккон раздувает горло и пыхтит, если ухаживает за самкой или вступает в противостояние с другим самцом. Это происходит при содержании в вольере нескольких животных.

Щечная пульсация. Если питомец очень активен, ему требуется больше кислорода. И тогда можно заметить, как область шеи и горла геккона движется внутрь и наружу. Кроме того, некоторые герпетологи предполагают, что такое поведение помогает ящерицам лучше чувствовать запах. 

Температура. Если геккон лежит на солнышке, он  дышит быстрее и глубже. Такое дыхание обеспечивает циркуляцию большего количества крови к мозгу и ускоряет рефлексы. А чем быстрее реакция животного, тем у него больше шансов поймать добычу или самому спастись от хищников.

Респираторная инфекция. Геккон может раздувать горло, щеки или челюсти, если он заболел. Выходящие изо рта или ноздрей пузырьки также являются признаком заболевания. В этом случае необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи