Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Как спят змеи и почему они не плачут?

Змеи – удивительные создания, вызывающие у нас интерес и неоднозначные эмоции. Если вы никогда не видели змею с закрытыми глазами, то не думайте, что вам не повезло😉. На самом деле никто и никогда этого не видел просто потому, что у змей нет век.

Змеям приходится спать с широко открытыми глазами, но это им нисколько не мешает. За их сон отвечает мозг, поэтому закрывать глаза, "отходя" ко сну, змее совсем не обязательно.

Некоторые виды змей способны переходить из активного состояния в спящее практически мгновенно. Они могут отключиться от окружающего мира и находиться в состоянии глубокого сна, несмотря на открытые глаза. Это обусловлено адаптивными особенностями, которые позволяют им вести активную жизнь при минимальных затратах энергии и легко переключаться между спящим и бодрым состоянием.

Почему змеи спят с широко открытыми глазами?

Глаза змей остаются открытыми не из-за каких-либо ограничений, а в силу анатомических особенностей. Как было сказано выше, у них нет век. Вместо век у рептилии есть прозрачная мембрана — прикрепленные к коже чешуйки, так называемые "очки" или бриллы, которые покрывают нежную роговицу глаза. Эта структура выполняет несколько важных ролей в жизни рептилии:

  • "очки" защищают глаза от попадания в них пыли, песка и другого мусора
  • бриллы не дают глазам высохнуть, поскольку между ними и роговицей находятся тонкие слои слезоподобной жидкости, которая увлажняет глаза. Кстати, ученые используют эту особенность змей для того, чтобы разработать более эффективные линзы.

Почему не стоит приближаться к змее, чтобы понять спит она или нет?

Поскольку невозможно определить, спит змея или нет, глядя на ее веки, можно наблюдать за ней на предмет каких-либо признаков движения. Если змея совершенно неподвижна, велика вероятность, что она спит. С другой стороны, она может просто находиться в режиме релаксации. Так что не стоит приближаться к змее в дикой природе просто для того, чтобы выяснить, спит она или нет. Лучшее место для наблюдения за рептилией все же зоопарк. 

Почему змеи не плачут?

И, наконец, мы можем задаться вопросом: плачут ли змеи? На самом деле, нет. Это связано с тем, "очки" прикреплены к коже и не дают слезной жидкости вытекать из глаз. Мы никогда не увидим "плачущую" змею, потому что ее слезы стекают в пространство нёба. 

И еще одна интересная особенность змей: во время линьки рептилия сбрасывает "очки" вместе с кожей. Так что если вы когда-нибудь увидите, что глаза змеи затуманились, значит, она вот-вот начнет линять. Перед тем, как сбросить кожу, глаза рептилии приобретают молочный оттенок из-за выделяемой жидкости между старой и новой кожей, что облегчает линьку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.