Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Неприхотливые питомцы

Неприхотливые питомцы

Собаки требуют много заботы и времени, а гуппи, возможно, слишком скучны. Но есть и компромиссные варианты — домашние животные, которые неприхотливы в быту и не требуют солидных финансовых вложений. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные виды таких животных. 

Волнистые попугайчики

Они намного меньше, чем их родственники — большие попугаи типа ара и амазона. Продолжительность жизни у них также короче. Но волнистых попугайчиков можно научить произносить отдельные слова и сидеть на пальце хозяина. Большей способностью к подражанию человеческой речи обладают, как правило, самцы. Если для вас важно, чтобы между вами и птицей установилась сильная эмоциональная связь, купите только одного попугайчика (в этом случае хозяин становится «стаей»). Когда в доме живут два попугайчика, они меньше общаются с людьми и больше друг с другом. Средняя продолжительность жизни волнистого попугайчика – от 25 до 30 лет. 

Морские свинки

Еще один нетребовательный в быту питомец: морская свинка. Эти маленькие грызуны издают своеобразный визг, когда пребывают в хорошем настроении. Другой их коронный номер — «попкорн». Свинка взбрыкивает задними ногами, которые затем со звучным хлопком ударяются об пол клетки. В отличие от других грызунов, большинство из которых ведет ночной образ жизни, морские свинки просыпаются и засыпают в течение всех суток. Поэтому в течение дня у них будет несколько периодов бодрствования. Они не кусаются, подобно хомякам. Средняя продолжительность жизни морских свинок — от 4 до 6 лет.  

 


Леопардовые гекконы (пятнистые эублефары)

Эти красивые ящерицы отличаются покладистым характером. Они охотно позволяют брать себя в руки. Их длина редко превышает 25 см, поэтому им не нужен большой аквариум или террариум. Взрослых ящериц обычно кормят через день, и их без проблем можно оставить в одиночестве на выходные. Рацион геккона составляют в основном живые кузнечики и мучные черви, которые продаются в зоомагазинах. Чистка аквариума также не составляет больших трудностей, т.к. обычно гекконы отправляют естественные потребности в одном и том же углу своего жилища.

Обратите внимание: этим ящерицам необходим нагреватель, который устанавливается под аквариумом. Также им потребуется убежище (оно продается в зоомагазинах), наполненное влажным грунтом. Как и все другие рептилии, гекконы могут быть переносчиками бактерий сальмонеллы, поэтому крайне важно тщательно мыть руки каждый раз после общения с ними. Средняя продолжительность жизни – от 10 до 20 лет. 

Черепахи

Это достаточно непритязательные животные, но необходимо создать им подходящие условия для жизни. Некоторым видам черепах нужен большой аквариум или маленький пруд в террариуме, а также фильтр и насос для воды, и ультрафиолетовое освещение для пребывания черепахи на суше. Черепахи бывают ласковыми и забавными животными. Также при должном уходе они могут жить очень долго (продолжительность жизни зависит от конкретного вида). 

Кошки

Безусловно, кошки относятся к неприхотливым домашним животным. В то же время они очень симпатичные и приятные звери. Их можно оставить дома в одиночестве на выходные, обеспечив запас еды и воды. Обычно кошек легко приучить к лотку и от них в доме не много грязи. Единственный их недостаток в том, что они линяют, а значит,  противопоказаны аллергикам. Кошкам понадобится какой-то предмет, чтобы точить когти (в противном случае может пострадать ваша мебель). Средняя продолжительность жизни кошки — от 15 до 20 лет. 

Карликовые лягушки (когтеносцы) 

Если вам нужен нетребовательный в быту питомец, на которого интересно смотреть и за которым несложно убирать, вам, скорее всего, подойдет карликовая лягушка. Ее аквариум чистят точно так же, как и аквариум с рыбками, но не так часто. Остатки пищи загрязняют воду сильнее, чем отходы. Если температура воды в помещении опускается ниже 21 градуса, понадобится нагреватель. Этих лягушек нельзя помещать в глубокие аквариумы, так как они не очень хорошо плавают и должны регулярно дышать воздухом на поверхности. 

Какое животное подходит вам?

Приобретение любого домашнего животного, независимо от его потребностей — очень важное решение для всей семьи. Для того, чтобы определить, какое именно животное подойдет вам и вашему образу жизни, нужно найти необходимую информацию и ознакомиться с ней. Даже самым невзыскательным питомцам понадобится внимание и любовь, так что если вы не готовы уделять животному время, которое ему необходимо, лучше отложить этот вопрос до лучших времен.  

Источник: cuteness.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.