Животные / Собаки / Здоровье и питание

Мутный хрусталик у собаки: ядерный склероз или катаракта?

Ядерный склероз — заболевание у собак, при котором на хрусталике глаза появляется голубовато-серая дымка. Это нормальное возрастное изменение часто встречается у собак среднего и старшего возраста и развивается на обоих глазах.

Пока ученые не знают точно, почему так происходит. Большинство офтальмологов считают, что это результат постепенного затвердевания ядра хрусталика глаза с течением времени. Отсюда и название — ядерный склероз.

Внешне ядерный склероз похож на катаракту, но по сути это разные заболевания. При ядерном склерозе происходит затвердевание волокон хрусталика без негативного влияния на зрение собаки. Катаракта связана с  дегенерацией: хрусталик мутнеет и зрение падает.

Если вы заметили, что произошли изменения с глазами питомца, появилась молочная дымка, обратитесь к ветеринару. Он обследует глаза собаки с помощью офтальмоскопа и определит, что с глазом — катаракта или ядерный склероз.

Лечения ядерного склероза у собак не существует. Он не оказывает существенного влияния на зрение и не вызывает никаких других проблем с глазами, в том числе катаракту. Просто необходимо следить за глазами собаки и регулярно проходить осмотры у ветеринара.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.