Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Из-за этого черепаха может утонуть

Черепахи–это невероятно удивительные животные, которые ассоциируются с бездонными морскими глубинами и долголетием. Природа наградила черепах крепкой броней в виде панциря, с которым черепаха неразделима. Панцирь черепахи даже акулам бывает раскусить не под силу, однако, как ни иронично, убить черепаху может существо, которое намного меньше ее самой. Сегодня мы с вами узнаем, какие такие малявки могут в прямом смысле утопить черепаху.

Возможно, вы могли наткнуться в Интернете на видеоролики, в которых люди на лодках вылавливают черепах совершенно разных размеров и ножом соскребывают с их панцирей непонятные наросты. Вы могли подумать: «Зачем они это делают? Только мучают бедное животное!». Однако эти люди оказывают реальную помощь черепахам, которые стали жертвами обычных моллюсков. Да-да, именно моллюски оказываются худшими паразитами для черепах.

Пока различные рачки, черви и микроскопические беспозвоночные усаживаются на панцирь черепахи, используя ее, как попутку, моллюски не оставляют ее в покое. Почему так происходит? Мидии, морские желуди, морские уточки в стадии личинки принимают живую черепаху за камень и приклеиваются к панцирю намертво, оставаясь на нем на всю жизнь. Прикрепляясь к поверхности, паразиты выделяют цементирующее вещество, въедаясь в панцирь намертво. Так что черепаха не в силах отодрать попутчиков самостоятельно.

На самом деле черепахи сами частично в этом виноваты. Но кто мы такие, чтобы их винить! Если черепаха чересчур ленива, она наберет много таких нелегальных жителей на свой панцирь. Но в чем главная опасность? Моллюски замедляют и без того ленивую и медленную черепаху, что позволяет еще большему количеству паразитов поселиться на ней. В попытках отделаться от них животное будет уставать все больше и больше, становясь медленнее. Получится замкнутый круг, в котором количество моллюсков будет лишь расти.

В конечном счете такая куча гостей просто утянет утомленную черепаху на дно.Именно поэтому люди-активисты и вылавливают пораженных черепах в попытках их спасти или облегчить им жизнь. Однако спасти себя может и сама черепаха, ведя активный образ жизни и не давая ни одному паразиту шанса приклеиться.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.