Животные / Птицы / Здоровье и питание

Может ли попугай подавиться яичной скорлупой?

Яичная скорлупа состоит в основном из кальция и поэтому является хорошей добавкой для попугая особенно в период размножения. Но не может ли птица поранить свое горло при проглатывании скорлупы? Чтобы это выяснить, необходимо знать, как у попугая проходит пищеварительный процесс.

Как устроена пищеварительная система попугая

Попугай сначала разбивает пищу клювом. Степень измельчения зависит от того, куда дальше направится еда. Если пища хранится в зобе с целью срыгивания птенцу, она более мелко расщепляется клювом.

Из зоба пища попадает в первый отдел желудка — преджелудок. В этой секретирующей области пища расщепляется ферментами затем отправляется в мышечную часть желудка — желудочек. Здесь еда измельчается и далее питательные вещества отделяются от отходов и распределяются по организму птицы. 

Конечно, яичную скорлупу нужно измельчить, прежде чем добавлять в рацион птицы. Но бояться, что какой-то маленький кусочек может поранить горло или питомец им подавится, не стоит. Попугай "устроен" так, чтобы при необходимости правильно разбивать кусочки перед их проглатыванием. А вот тщательно очистить яичную скорлупу нужно, поскольку в ее пористой структуре могут "застрять" микробы.

О гравии

Песчаник или гравий (который состоит из камней, песка, раковин устриц и т. д.) призван выполнять ту же функцию, которую выполняет мускулистый желудок птицы. Но так как попугаи перед проглатыванием очищают семена и орехи и едят только мягкие внутренние части, гравий в их рационе не нужен. Это просто ненужная помощь в расщеплении пищи, которая может нанести вред пищеварительной системе пернатого питомца. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.