Животные / Птицы / Здоровье и питание

Как кормить птенца

Как кормить птенца

Новичкам указания по кормлению птенцов могут показаться очень сложными и запутанными. Часто новоиспеченным владельцам юного пернатого говорят о необходимости наполнять желудок птенца, как только он опустеет – и так до тех пор, пока он сам не научится есть. Но определения «пустого» и «полного» желудка очень расплывчаты, и часто служат причиной для недоразумений. К сожалению, столь расплывчатые указания имеют пагубные последствия для самого птенца.

Другой распространенный вариант: владельцам дают инструкцию кормить птенца через определенные промежутки времени строго дозированным количеством пищи в течение дня. Но порой, следуя этому совету, ретивые новички практически силой впихивают корм в горло птенца, невзирая на его реакцию. В период отлучения птенца от смеси этот сценарий усугубляется тем, что первый этап роста уже завершен, и птице уже не требуется такое количество пищи. Если на этом этапе птенца перекармливают, у него может не возникнуть желания добывать другую пищу. В особо сложных случаях подросшие птицы вообще отказываются от любой другой пищи, кроме смеси. Подобные битвы могут закончиться трагично: птицы вдыхают частицы пищи, что приводит к пневмонии или даже ее гибели.

В этой статье мы предлагаем простой и четкий план по кормлению птенца, который позволит вам избежать перечисленных проблем.

Сколько еды необходимо птенцу?
Максимальное количество смеси, которое можно скармливать птенцу до перехода на обычный корм, составляет примерно 10% от его массы тела. Промежутки между кормлениями будут зависеть от того, за сколько времени опустошается зоб малыша. (Зоб считается пустым, когда в глотке нет или почти нет пищи). У большинства птенцов зоб опустошается за 4-6 часов.

Раз в сутки, желательно ночью, нужно делать перерыв. Например, если зоб вашего птенца опустошается каждые 4 часа, то с 6 часов утра и до полуночи вы кормите его каждые 4-5 часов. С полуночи и до шести продолжается ночной перерыв, который позволяет удалить из организма птенца остатки еды, а также бактерии. Кроме того, вы сможете поспать.

Чем больше становится птенец, тем реже будут становиться кормления, а вот количество смеси будет увеличиваться. Самое важное: необходимо тщательно контролировать размер каждой порции. Количество смеси ни в коем случае не должно превышать 10% от общей массы птенца.

Повзрослевший птенец постепенно начнет сопротивляться попыткам накормить его смесью. На этом этапе вам потребуется уменьшить количество кормлений. Когда останется всего 2-3 приема пищи в день, начните приучать птицу к твердой пище: смягченным гранулам или еде с вашего стола. В среднем процесс перехода к твердой пище занимает около 2-3 недель, после чего смесь полностью уходит из рациона.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи