Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Умеют ли рыбы спать?

Умеют ли рыбы спать?

Всем необходим отдых. Люди каждый вечер совершают сложный ритуал отхода ко сну: переодеваются в пижаму, залезают в мягкую постель и закрывают глаза. Сердце во сне бьется медленнее, дыхание становится ровным, и мышцы расслабляются. Пару раз за ночь человек меняет положение, но он полностью отключается от внешнего мира. Подсчитано, что треть жизни мы проводим во сне.
А как же обстоит дело с животными? Разные виды и спят совсем по-разному. Ветеринарный справочник Saunders гласит: «сном у животных называют период отдыха, в течение которого воля и сознание находятся в подавленном состоянии, а физиологические функции частично приостановлены; состояние сна характеризуется частичной неподвижностью и сниженной чувствительностью к внешним факторам.
У многих животных есть свой установленный цикл сна и отдыха. Некоторые виды, подобно людям, бодры и активны днем, а ночью отдыхают. Многие ученые считают, что и у рыб дело обстоит точно так же, но пока по этому поводу нет единого мнения. Некоторые рыбы ночью сохраняют практически полную неподвижность, и это состояние можно назвать сном. Ныряльщики часто рассказывают, что ночью можно дотронуться до рифовых рыб, не напугав их, и даже достать их из воды, не разбудив! Если включить свет в комнате с аквариумом, где до этого несколько часов было темно, складывается впечатление, что рыбы спят. К сожалению, у рыб нет век, поэтому точно узнать мы не можем. 

Зачем нужен сон
Никто не знает точно, для чего нужен сон. Существуют две основные теории по этому поводу.

  • Сон имеет восстановительную функцию: он помогает телу отдохнуть и прийти в себя после утомительного бодрствования.
  • Возможно, что животные спят, чтобы сохранить энергию, а также с целью самозащиты. Например, когда рыбы отдыхают в убежищах, их физиологические потребности уменьшаются, и снижается риск быть съеденными.

Подробности и нюансы
Сон означает разное для разных видов рыб. У некоторых рыб и амфибий восприятие снижается, но полностью сознание не отключается. У рыб есть временные интервалы, когда они становятся менее чувствительными к внешним факторам, но волны мозга при этом не меняются, и они не выказывают признаков быстрого сна. То есть они не совсем спят, но нельзя сказать также, что они бодрствуют.
У некоторых рыб есть годовой цикл сна и бодрствования. В определенный сезон они погружаются в спячку, и их обмен веществ замедляется. В этот период рыбы обычно находятся около дна водоема. Далеко не всегда это происходит зимой. Напротив, многие виды африканских рыб впадают в спячку во время сухого жаркого сезона, и проводят ее, зарывшись в ил на дне реки. Таким образом они предохраняют себя от обезвоживания.
Некоторые виды рыб основательно готовятся ко сну. Рыбы-попугаи, например, втискиваются в расщелины рифов, и затем выделяют слизь, по консистенции напоминающую желе. Она создает защитный слой вокруг тела рыбы, после чего она засыпает.
Некоторые рыбы находятся без движения все ночь. Другие, например, морской окунь и групер, все время пребывают в движении. Некоторые пресноводные рыбы, такие как сом, заплывают под коряги и находятся в «убежище» в течение всего дня.
Наконец, по некоторым видам рыб совершенно очевидно, когда они спят. Например, боция-клоун имеет обыкновение ложиться на бок на дне аквариума. Эта их привычка нередко весьма тревожит начинающих аквариумистов, так как кажется, что рыба больна или умирает. Но она всего лишь спит.
Итак, рыбы спят, просто делают это по-разному: кто-то висит в воде неподвижно, кто-то прячется,  другие двигаются и остаются на виду. Но малейшее движение воды «будит» их. Тем не менее, они отдыхают, так же, как и мы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи