Животные / Собаки / Интересное и полезное

Загадка "волчьей баллады": почему собаки воют?

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваша собака воет? Спойлер: это не только потому, что ее предки были волками.

Собаки – потомки диких волков, социальных животных, у которых вой является важной частью коммуникации и выражения чувств. И одна из причин собачьего воя связана с их дальними родственниками, но в основном это способ общения с другими собаками и людьми.

🐕 Волкам вой помогает установить контакт с остальными членами стаи, определить свое место в иерархии и объединиться перед охотой. У собак эти инстинктивные черты также проявляются.

🐕 Когда в доме несколько собак и одна из них начинает выть, иногда и остальные присоединяются к ней. Это происходит потому, что имитация — основная характеристика воя. Также возможно, что все собаки слышат один и тот же звуковой стимул, и все на него реагируют, даже если для нас это незаметно.

🐕 Собаки могут выть в ответ на внешние раздражители (шумовые триггеры), такие как звуки сирены, грохот грузовиков, пение, детский плач. Это происходит потому, что собаки являются социальными животными, имеют довольно резвую реакцию на окружающую их обстановку и хотят присоединиться к "веселью"😉.

🐕 Собаки — преданные, ласковые и эмоциональные питомцы. Они привязываются к своим владельцам и беспокоятся и тревожатся, когда их нет дома. Пытаясь вернуть хозяина или обратить на себя внимание, собаки иногда поют "волчью балладу". Очень важно хорошо обогатить окружающую среду интерактивными игрушками и другими развлечениями, когда питомец остается дома один. 

🐕 Что больше всего любит домашний питомец? Конечно, внимание. И, когда ему этого не хватает, он начинает скулить, лаять или выть. Щенка нужно учить, что такое поведение не будет работать: игнорировать его и, напротив, поощрять, когда он ведет себя хорошо.

🐕 Некоторые собаки реагируют воем на несчастные случаи и боль. Они также могут выть, если напуганы или чувствуют опасность. Если вой питомца не прекращается и нет никаких видимых травм или источников беспокойства, возможно, его стоит показать ветеринару, чтобы исключить какие-либо внутренние медицинские проблемы.

Интересно, что базовый тип голоса собаки похож на голос волка, но отличается от него по некоторым параметрам, таким как тональность, длительность или степень интенсивности звука. Вой у каждой собаки разный и зависит от породы, размера и структуры гортани.

Некоторые породы собак воют больше других из-за особенностей их голосового аппарата. Например, хаски  используют свой пронзительный вой для коммуникации в экстремальных условиях Севера, а бассет хаунду низкий, глубокий голос помогает оставаться на связи с охотничьей стаей.

Итак, собаки воют как волки из-за наследственной связи с их предками и потребности в общении с другими собаками и людьми. Вой является способом передачи информации и установления контакта.

Так что, когда в следующий раз ваша собака завоет волчью песню, подумайте: возможно, она всего лишь пытается сказать "Привет!" или "Я здесь!" И, быть может, она просто повторяет эхо своих волчьих предков, которые все еще живут в ее душе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.