Животные / Собаки / Интересное и полезное

Почему собака не понимает команду "Нет!"

Даже собаки с самым ангельским характером ведут себя порой не так, как нам хочется. Не важно, что делает питомец: крадет еду, бежит к грязной луже, слишком громко лает при встрече с другой собакой, первое, что хочется крикнуть — "Нет!"

Нам кажется, что мы подаем совершенно четкий сигнал, используя слово "нет". Однако эта отрицательная команда может сбивать с толку собаку. Использование одного и того же слова для обозначения множества разных вещей бесполезно. Питомец просто не поймет, чего на самом деле от него хотят. Нужны разные позитивные команды, и тогда пес точно будет знать, что ему делать нельзя.

Как люди, мы умеем одним словом выражать совершенно разные действия.Так, в человеческом понимании слово "нет" может означать что угодно: от «прекрати то, что ты делаешь» до «я не согласен с тобой». Но собаки с одним словом связывают только одно действие. Поэтому команда "нет", которая обозначает сразу несколько действий — «лежать», «уходить» или «остаться», сбивает ее с толку. Собака будет пытаться изо всех сил понять, что же вы на самом деле от нее хотите. "Нет", как отдельная команда, не содержит достаточной информации.

Вместо этого дрессировщики рекомендуют использовать позитивные команды. Чтобы остановить нежелательное поведение питомца вместо "нет" скажите ему "сидеть", "оставь это", "лежать". Так собака поймет, ЧТО вы хотите, чтобы она сделала вместо этого.

Обучение собаки — жизненно важная основа для хорошего поведения. Используйте систему позитивного обучения, вознаграждая "правильное" поведение питомца. Тогда он поймет, что когда вы даете команду, то происходит что-то хорошее. Результат — питомец с большей вероятностью будет слушать, чем когда вы просто кричите «нет». Это побудит его повторять такое поведение в будущем, зная, что он получит от этого что-то хорошее.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.