Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Опасные насекомые Таиланда

Если вы собираетесь в отпуск в солнечный Таиланд, вам нужно знать об особенностях фауны этого места. Как и любые тропики, Таиланд является домом для большого количества насекомых, и не все из них безобидны. Сегодня расскажем о тех обитателях Таиланда, которых лучше не трогать. Наш список будет небольшим, однако именно с этими насекомыми у вас будет большой шанс встретиться.

Комары

Комары в принципе являются самыми эффективными убийцами на земле, так как переносят множество инфекций и болезней. Если не хотите провести уикенд в больнице, лучше пользоваться местными средствами от комаров. Также не стоит селиться рядом с зарослями или со стоячей водой – это настоящий рассадник комаров. Также стоит отследить наибольшую активность кровопийц, которая зависит от региона проживания.

Сколопендры

Хоть в Таиланде очень много видом сколопендр и многоножек, самой опасной является азиатская лесная сколопендра. Это животное невероятно живучее и проворное. Их главное оружие–довольно сильный яд. В некоторых случаях удар жалом может оказаться смертельным, пусть и нечасто, так что немедленное обращение в ближайшую больницу обязательно. Кроме того, сколопендра оставляет на коже сильнейшие химические ожоги, даже если просто пробежит по ней, так как её многочисленные ножки покрыты ядом, выделяемым особыми железами.

Азиатский шершень

Самый большой шершень в мире, а заодно и самый опасный. Он широко распространён в Юго-Восточной Азии, и удар жалом этого насекомого причиняет невыносимую боль. Если человека угораздит попасть под атаку группы таких шершней, весьма вероятен самый трагичный исход. Кстати, эти шершни встречаются и кое-где на Дальнем Востоке России. Они вырастают до 7–7,5 см в длину!

Колючая гусеница

В эту категорию входят небольшие гусеницы разных видов. Их объединяет одно – они кажутся пушистыми, и это сигнал о том, что трогать их не стоит. Покрывающие их тело "волоски" напоминают хрупкое стекло, и, впиваясь в кожу, они причиняют очень сильную боль, часто вызывая при этом аллергическую реакцию. Извлечь их трудно, потому что они при малейшем прикосновении ломаются.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.