Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Ваш домашний богомол

Ваш домашний богомол

Из богомола может получиться очаровательный и  интересный питомец.

Его манера поведения чем-то напоминает неласковую кошку: богомолы крайне чистоплотны, любознательны, и по своей природе это хищники. Но, в отличие от кошек, богомолов нельзя погладить. Но зато и не придется выносить лоток! Чистить жилье богомола очень легко, и при этом практически отсутствуют неприятные запахи – при условии, разумеется, что вы делаете это регулярно.

От природы богомолы необщительны, однако со временем могут привыкнуть к владельцу и даже позволять брать себя в руки. Богомолы способны перемещаться с поразительной скоростью (в том числе летать), но чаще всего они лежат в засаде, поджидая добычу, так что они вполне могут находиться какое-то время у вас на коленях.

Где держать богомола

xih2gwutjt.jpg

ВАЖНО: нельзя держать вместе нескольких богомолов. Они будут пытаться съесть друг друга при малейшей возможности.

Некоторые хозяева держат богомолов в стеклянных банках, накрытых сеткой, но они любят простор, поэтому будут чувствовать себя гораздо лучше в пластиковых террариумах. Можно приобрести также специальное жилище для богомола.

Положите на дно террариума около 1 см почвы. Это поможет вам значительно сэкономить усилия по уборке жилища вашего питомца. Но если вы хотите, чтобы террариум можно было переносить с места на место, ничего не кладите на пол. В этом случае вам придется убирать мелкие сухие испражнения и частицы пищи примерно через день, и тщательно чистить террариум раз в неделю. На время уборки богомола можно пересадить в стеклянную банку.

В террариуме должно быть множество веточек и палочек на разных уровнях; желательно, чтобы на некоторых из них еще сохранялись листья. Богомолы обожают карабкаться по ним и караулить жертву, притаившись среди листьев. Если богомол еще молодой, ему понадобятся надежно закрепленные палочки, чтобы держаться за них во время линьки. Если богомол упадет в процессе линьки, его новая кожа плохо затвердеет, и насекомое может остаться покалеченным.

Питание богомола

Богомолы предпочитают ловить пищу самостоятельно. Можно покупать в зоомагазинах сверчков, мучных червей и других насекомых, а также можно ловить мух и выпускать их в террариум. Этот вариант больше подойдет тем, кто живет в собственном доме. Смотреть на то, как богомол преследует и ловит добычу, довольно увлекательно. Однако нервным не рекомендуется наблюдать за тем, как он ее ест. Богомола можно научить есть и пить из ложки. Приближайтесь к нему медленно, чтобы не напугать, и осторожно поднесите ко рту насекомого мясо или воду. Возможно, вначале он будет убегать, но вскоре поймет, что нужно делать.

Богомолы любят измельченные консервы для кошек.

Наблюдение за богомолом

Наблюдать за богомолами очень интересно. Подобно кошкам, они будут пытаться ловить ваш палец, если двигать им туда-сюда перед насекомым (но не давайте себя поймать – уколы его шипов довольно болезненны!) Это очень чистоплотные существа, они постоянно чистят себе крылья и лапки. Зачастую кажется, что им так же нравится смотреть на людей, как и людям на них. Недавно пойманный богомол может удивить вас быстротой перемещения! Однако, когда они привыкают к присутствию хозяина, они перестают пугаться.

Ручного богомола можно без проблем пересаживать в другую емкость, когда вам надо почистить его жилье. Также он может проводить какое-то время на свободе, однако рекомендуется все время за ним наблюдать, и не давать собакам, кошкам и маленьким детям приближаться к вашему питомцу. Богомол с удовольствием избавит вас от мухи, жужжащей в гостиной.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.