Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Распространенная проблема у домашних кроликов: воспаление слезных протоков

Дакриоцистит — это воспаление слезных протоков (трубок, по которым слезы отводятся из глаз в нос), вызывающее слезотечение и белые липкие выделения из глаз кролика.

Причиной дакриоцистита могут быть вирусы, бактерии, грибки, инородное тело. Однако у кроликов самая частая причина заболевания — зубы, поскольку в силу анатомических особенностей слезные протоки у длинноухих питомцев тонкие, длинные, склонны к закупорке и расположены очень близко к зубам.

Симптомы дакриоцистита

Главный симптом — это постоянное или периодическое выделение гнойной секреции из глаза животного. Кроме этого, у кролика могут быть:

Лечение

Лечение дакриоцистита у кролика комплексное и включает несколько этапов. Если заболевание не связано с зубами, то врач рекомендует антибактериальную, противовоспалительную и обезболивающую терапию и промывание слезных протоков.

Промывание слезных протоков — это процедура, при которой ветеринар вставляет крошечную трубку в закупоренный слезный проток кролика и промывает его физиологическим раствором. Часто для полного излечения это приходится делать несколько раз и под анестезией.

Если дакриоцистит у кролика вызван стоматологическим заболеванием (абсцессы корня зуба и/или чрезмерный рост зубов с давлением на протоки), его необходимо лечить в дополнение к вышеописанному лечению.

Проблемы с зубами могут быть тяжелыми и нередко рецидивирующими, и тогда у кролика может развиться более сложный случай дакриоцистита.

Когда кролику нужен стоматолог?

При осложненных случаях дакриоцистита назначаются дополнительные исследования: рентген, КТ/МРТ и мазки из глаз для проверки на инфекцию.

К сожалению, если заболевание вызвано серьезной проблемой, когда зуб сдавливает проток, излечение маловероятно. Проблемный зуб можно удалить, но скорее всего, при этом будет необратимо повреждена окружающая его кость. 

Если лечение невозможно, лучшим вариантом может быть регулярное промывание глаз и обезболивание. Но если кролик испытывает боль или инфекции возникают очень часто, возможно, придется принять трудное решение — усыпить питомца.

Прогноз

Многие случаи дакриоцистита можно вылечить, просто промывая слезный проток. После проведения курса реабилитации большинство кроликов полностью избавляются от симптомов. Но, к сожалению, случаи, связанные с стоматологическими заболеваниями, поддаются лечению гораздо труднее.

Учитывая возможные осложнения и необходимость комплексной терапии, врач определяет оптимальный режим лечения, исходя из индивидуальных особенностей животного и тяжести заболевания.

Профилактика

Лучший способ предотвратить дакриоцистит — поддерживать здоровье зубов кролика сбалансированной диетой с высоким содержанием клетчатки.

Дакриоцистит — это серьезное воспалительное заболевание слезных протоков у кролика, которое требует комплексного лечения.

Если вы заметили, что у вашего кролика слезятся глаза или есть другие признаки дакриоцистита, немедленно обратитесь к ветеринару. Не ждите, что состояние питомца улучшится само. Промедление может только усугубить проблему.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.