Животные / Кошки / Здоровье и питание

Гастрит у кошек: проблема, на которую нельзя закрывать глаза

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, которое может быть вызвано различными факторами.

Симптомы заболевания

Возможно, самый яркий признак гастрита у кошки — это изменение в поведении питомца. Кошка становится менее активной, скрывается или, наоборот, ищет внимание в большей степени. Питомец может также отказываться от пищи, перестать пить воду или пить намного больше обычного.

Рвота и боль в животе — частые симптомы гастрита у кошачьих, реже — повышенная температура тела.

Причины гастрита

Гастрит у кошек может быть вызван различными причинами. Одна из главных — неправильное питание. Возможно, кошка съела что неподходящее. Нередко некачественный корм содержит вещества, которые вызывают реакцию чувствительного кошачьего желудка. 

Определить причину хронического гастрита у кошек не всегда возможно. Например, застрявшее инородное тело нередко становится причиной гастрита у питомца.

Некоторые лекарства (противовоспалительные средства, антибиотики и др.) могут вызвать острый гастрит. Если у кошки возникла рвота из-за приема лекарства, необходимо обратиться к ветеринару. Важно: если такая рвота появилась на фоне применения противовоспалительных препаратов, лечение следует немедленно прекратить.

Другие причины развития гастрита у кошек: некоторые системные заболевания (в том числе почечная недостаточность и гипертиреоз), паразиты, стрессовые ситуации, нарушение работы иммунной системы.

Диагностика гастрита

Для точной диагностики гастрита у кошек необходимо обратиться к ветеринару. Врач проведет осмотр животного и соберет анамнез. Кроме того, могут потребоваться дополнительные исследования: анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, рентген.

В худшем случае острый гастрит может вызвать такое серьезное заболевание, как язва желудка. Исследование слизистой оболочки желудка с помощью эндоскопа позволяет диагностировать гастрит или язву.

Лечение

Острый гастрит у здоровых кошек можно лечить, следуя диетическим рекомендациям ветеринара в случае рвоты или диареи.

В зависимости от причины и тяжести заболевания, врач назначает противовоспалительные препараты для снятия симптомов, антибиотики для борьбы с инфекцией, пробиотики для нормализации микрофлоры желудка. Специальная диета также помогает снизить воспаление и улучшить пищеварение.

В случае хронического гастрита или если у питомца есть другие патологии и он принимает лекарства, обращайтесь к ветеринару для обследования. Важно: повторный случай рвоты у кошки — это также повод обратиться к специалисту как можно скорее. 

Прогноз

Прогноз для кошек с гастритом зависит от многих факторов, включая причину заболевания и своевременность лечения. Если причина была быстро определена и лечение начато незамедлительно, то прогноз обычно благоприятный. В случае запущенной формы гастрита могут возникнуть осложнения.

Здоровье наших питомцев — наша ответственность. Если вы заметили изменения в поведении или состоянии вашей кошки, не стоит откладывать визит к ветеринару, так как ранняя диагностика и лечение могут повлиять на исход болезни и спасти жизнь вашего питомца. Будьте внимательны и заботьтесь о своих маленьких друзьях!

Гастрит у собак 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи