Животные / Собаки / Здоровье и питание

Причины, симптомы и лечение гастрита у собак

Гастрит — одно из наиболее частых заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся внезапной или длительной рвотой, вызванной воспалением или раздражением слизистой желудка.

Причины и симптомы гастрита у собак

Причинами гастрита у собак могут быть различные факторы, в том числе:

  • употребление в пищу чего-то раздражающего или повреждающего слизистую желудка
  • инфекции
  • паразиты
  • другие болезни
  • лекарства
  • яды

В случае острого гастрита и сопровождающей его внезапной рвоты в рвотных массах можно увидеть следы того, что собака съела (например, трава). Кроме того, могут присутствовать желчь, пена, свежая кровь или переваренная кровь, похожая на кофейную гущу.

Нередко собака из-за боли в животе принимает позу "молитвы", когда ее задние конечности приподняты, а грудь и передние лапы прижаты к полу. Скорее всего, такое положение тела приносит ей некоторое облегчение.

В случае острого гастрита собака испытывает сильную жажду, однако, питье часто сопровождается немедленной рвотой. Нередкий спутник гастрита и диарея.

При кратковременной или случайной рвоте обычно никаких других опасных изменений в организме не происходит. В случае длительной рвоты у собаки наблюдаются:

  • вялость, слабость
  • потеря веса
  • обезвоживание
  • нарушения электролитного (солевого) и кислотно-щелочного баланса

Рвоту необходимо контролировать по мере возможности, выявляя и устраняя ее причину, и давать пищеварительной системе время на восстановление.

Диагностирование гастрита

Диагноз обычно ставится путем оценки анамнеза собаки, физического осмотра и реакции на лечение. Могут потребоваться анализы крови, мочи и кала, а также рентген и/или УЗИ брюшной полости.

Лечение и контроль гастрита такие же, как при рвоте

Как правило, лечение кратковременной рвоты требует воздержания от приема пищи и ограничения доступа к воде в течение 24 часов. Тем не менее, не следует отказывать в питье, если только питомец не получает дополнительные жидкости либо под кожу, либо непосредственно в кровеносные сосуды (внутривенно). При рвоте возможно обезвоживание и другие внутренние нарушения, а отказ от воды может усугубить эти эффекты.

Если рвота прекратилась через 24 часа, собаке можно предложить небольшое количество (например, чайную ложку) легкоусвояемой пищи. Если рвоты больше не возникает, кормление медленно возобновляется.

Длительная рвота, рвота, возникающая чаще одного-двух раз в сутки, а также рвота, сопровождающаяся примесью крови, болями в животе, депрессией, обезвоживанием, слабостью, лихорадкой, потерей веса или другими признаками, требует более детального обследования.

Помимо анализов крови, кала и мочи, а также рентгенографии ЖКТ, для определения характера заболевания могут потребоваться эндоскопическое обследование, биопсия желудка и тонкой кишки. В тяжелых случаях — УЗИ брюшной полости, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография или другие специализированные исследования.

Если удалось выявить причину рвоты, то лечение направляется на ее устранение. Препараты для контроля рвоты ветеринар назначает животным с непрекращающейся рвотой, обезвоживанием и слабостью.

Прогноз

Прогноз зависит от причины рвоты и способности остановить или контролировать ее. Кратковременный гастрит часто хорошо поддается лечению голоданием и отказу от дальнейшего употребления того, что вызвало это состояние. Перспективы долгосрочного гастрита различны. Исследования в этой области продолжаются, и испытания различных диет и лекарств могут обеспечить новые методы лечения в ближайшие годы.

В любом случае обращайтесь к вашему ветеринару и следуйте его предписаниям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи