Животные / Птицы / Интересное и полезное

Попугай кивает головой не просто так

У птиц, также как и у нас, пять чувств: обоняние, осязание, вкус, зрение и слух. Попробуем их сравнить с нашими собственными.

Зрение — самое важное для выживания чувство у птиц. Хотя у попугая зрение не такое острое, как у хищных птиц, оно лучше, чем у человека.

У хищников — орла, совы или ястреба череп широкий, что позволяет им смотреть далеко вперед, воспринимать глубину и очень точно оценивать расстояние, на котором находятся их потенциальные жертвы, и скорость их передвижения. 

У попугаев череп более узкий, а глаза расположены по обе стороны головы. За счет этого у них хорошее периферийное зрение, которое помогает им вовремя укрыться в безопасном месте и не стать чьим-то обедом.

Ученые считают, что птицы — наследники динозавров, и в процессе эволюции они никогда не были ночными животными. Именно поэтому у них довольно хорошее цветное зрение. Если колбочки человеческой сетчатки различают красные, синие и зеленые волны, то у птиц есть дополнительная колбочка, улавливающая фиолетовые и некоторые ультрафиолетовые волны, что делает их восприятие цвета гораздо шире, чем наше.

Невероятно, но это позволяет птицам определять пол каждой птицы в стае, что они и используют при выборе партнера. Кроме того, у пернатых есть дополнительный специальный рецептор, так называемый "двойной конус", с помощью которого они могут обнаружить движение.

Это интересно: 

  • когда попугай видит что-то, заслуживающее изучения, он кивает головой, но делает это не просто так. Он быстро рассматривает один и тот же предмет под разными углами
  • человеческий глаз в состоянии различить миллион цветов, а глаз птицы — на треть больше

Слух. Диапазон слуха птиц аналогичен нашему, хотя он более чувствителен. Они слышат то, что слышим мы, но иначе, и воспринимают это по-разному.

Если научить птицу песне на фортепиано и всегда играть ее в одной и той же октаве, она узнает эту мелодию. Если играть ту же песню, но в более высокой или низкой октаве, она может этого не сделать.

Птицы слышат более короткие звуки, чем мы. Например, человек слышит музыкальную ноту, длительностью 1/20 секунды, тогда как птица слышит ее с шагом 1/200 секунды. Это значит, что там, где мы воспринимаем одну ноту, птица может услышать десять.

Это интересно:

  • некоторые птицы используют эхолокацию, как летучие мыши и дельфины
  • сипуха может выслеживать свою добычу на слух, без каких-либо визуальных ориентиров

Вкус. А вот с чувством вкуса у птиц все не так радужно.😉 У человека около 10 000 вкусовых рецепторов, у птиц — менее 100. Тем не менее пернатые различают вкусы и имеют свои предпочтения. Вот почему для многих попугаев так важна текстура пищи: они выбирают еду, опираясь на свои ощущения, поскольку не могут полностью ощутить ее вкус.

Это интересно:

  • попугаи не чувствуют капсаицин в перце, химическое вещество, которое придает горечь. Они могут укусить перец и ничего не почувствовать! Главное после этого не целоваться с попугаем😉.

Обоняние у различных видов птиц отличается. Например, стервятники легко находят пищу по запаху разлагающейся плоти. Некоторые птицы используют запах, чтобы определить место своего ночлега. У попугаев в этом плане нет каких-то сверхспособностей, но их обоняние лучше, чем у человека.

Это интересно:

  • как-то инженеры для определения утечек в 70-километровом трубопроводе наполнили его парами с запахом гниющего мяса, а затем наблюдали, где собирались грифы-индейки. Разумеется, утечки были найдены

Осязание — единственное чувство, где мы чувствуем себя на равных с птицами.😉 У пернатых есть сенсорные нервные окончания, которые позволяют им чувствовать давление, температуру и боль, как и мы.

Это интересно:

  • пингвины используют свои перья для навигации в темной или загроможденной среде точно так же, как кошки используют свои усы.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи