Животные / Птицы / Интересное и полезное

Вороны — самые умные птицы на земле

Все знакомы с певчими птицами и попугаями. Если птица умеет говорить слова и предложения, на первый взгляд, она кажется очень умной. На самом деле, это не так. Способность воспроизводить человеческую речь не говорит о высоком интеллекте пернатой.

По мнению ученых, самой умной птицей на земле считается обычная черная ворона. И вот почему они пришли к таким выводам: 

1. Вороны обладают способностью понимать перемещение воды. В исследовании с использованием пробирок ученые помещали лакомство в пробирку с водой вне досягаемости ворон. Затем вороны добавляли камни в воду до тех пор, пока лакомство не стало доступным.

2. Вороны способны запоминать лица и затаивать обиды. Они не только помнят, но и передают эти знания другим членам своего сообщества.

3. Вороны могут использовать инструменты для получения пищи. Например, вороны могут использовать палки для добычи пищи из узких отверстий или щелей.

4. Вороны могут проявлять эмпатию. Исследования показали, что они способны сопереживать другим своим сородичам, которые испытывают болезнь или стресс.

5. Вороны могут вести себя по-разному в зависимости от того, кто за ними наблюдает. Например, если вороны знают, что за ними наблюдают их собратья, они могут скрывать свою еду или использовать инструменты более осторожно.

6. Известно, что вороны устраивают похороны, когда умирает один из них. Считается, что это происходит в учебных целях. Таким способом вороны сообщают причину смерти, чтобы предостеречь других от опасности или, обсудить общественную иерархию.

7. Вороны способны расставлять приоритеты. В результате тестов, ученые выяснили: если пернатые знают, что в итоге получат больше выгоды, то готовы ждать. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи