Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Пиросомы — одни из самых загадочных обитателей морского мира

В глубинах океана скрываются миллионы неизвестных нам видов животных. Большинство из них, хоть и загадочны, имеют вполне узнаваемые черты: глаза, зубы, плавники.

Но одно странное существо больше напоминает гигантскую светящуюся трубу, дрейфующую в море. 

Пиросома — необычный морской обитатель. С греческого языка его название переводится как «огненное тело», из-за яркого свечения. Выглядит существо как единый организм, который проводит всю свою жизнь, плавая в открытом океане.

На самом деле, пиросомы состоят из сотен, а иногда и тысяч крошечных существ. Вместе колония животных образует мистический светящийся рулон. Поскольку они живут в открытом океане, их обычно никто не замечает. Несмотря на это, все больше исследований указывают на их важность в морской среде, поскольку они могут образовывать густое свечение, которое влияет на динамику пищевой сети и способствует перемещению и трансформации органического углерода.

Несмотря на то, что масштаб этих светящихся водонапорных «башен», может показаться зловещим, эти существа не представляют опасности для человека. К тому же, встретить их удается довольно редко.

Подобно коралловым рифам, которые состоят из бесчисленных полипов и их экзоскелетов, пиросома состоит из группы крошечных животных, называемых зооидами. Каждое существо связано друг с другом и постоянно фильтрует воду вокруг себя, собирая и поедая планктон. Когда колония выбрасывает за собой отходы, она движется вперед, рассекая воду. 

Хотя пиросома в целом безвредна, не рекомендуется пытаться попасть внутрь нее. Поскольку единственный выход находится там же, где и вход, можно легко запутаться. Дайверы сообщали, что видели в трубах-лабиринтах мертвых пингвинов и крупных рыб, которые, по-видимому, не смогли выбраться обратно.

Пиросома была обнаружена из-за ее устойчивого свечения. Биолюминесцентное существо светит бледным сине-зеленым светом назад и вперед по всей колонии. Каждый отдельный зооид загорается, в результате чего загорается и его сосед. Если две пиросомы находятся рядом друг с другом, они как будто общаются, передавая световые реакции туда и обратно. Животные излучают более продолжительный свет, чем многие биолюминесцентные существа, и его свечение можно увидеть на расстоянии более 30 метров.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.