Животные / Другие виды / Интересное и полезное

За секунду до смерти

У каждого животного есть свой индивидуальный набор физических данных, которые помогают им выживать. Как правило, у хищников это острые клыки и когти, сила, размер или яд. Травоядные же получают маскировку, быстрые ноги, шипы, рога и тому подобное. Но существуют невероятно интересные и причудливые механизмы защиты, о которых мы вам сегодня и расскажем.

Раздувайся и спасайся

Обычно вздутие имеет не самые приятные ассоциации, но точно не для некоторых лягушек. Раздувание собственного тела помогает спастись от нападения хищника. Определенно есть свои плюсы: ты кажешься намного больше; ты застреваешь в своей норе, и хищнику сложно тебя вытащить; хищнику сложно схватить или проглотить шарик, в который ты превратился.

В любой непонятное ситуации сбрасывай кожу!

Некоторые животные при нападении хищника могут сбрасывать часть своей кожи. Так делают, например гекконы, сбрасывая с себя большую часть чешуек. Также иглистые мыши способны сбросить до 60% своей кожи. Лишиться куска шкуры и остаться в живых явно куда более благоприятный исход, чем стать ужином змеи или хищной птицы. Бонусом к такому не особо приятному навыку идет достаточно быстрая регенерация.

Кучкуемся, ребята, кучкуемся

Муравьи давно славятся своей командной работой, но этот способ спасения от затопления колонии очень занятный. При риске наводнения колония вытаскивает своих детенышей на поверхность, а взрослые особи сбиваются в комок, похожий на плот, способный держаться на поверхности воды. Муравьи цепляются друг за друга лапками, образуя крепкую связь. Конечно, колония не способна грести, она лишь двигается по течению, пока вода не сойдет, но это куда лучше, чем с головой уйти под воду.

Замри!

Многие животные притворяются мертвыми, чтобы избежать нападения хищника, ведь далеко не все любят питаться падалью. Однако птицам, например, без разницы, живой жук или мертвый. В таком случае полная обездвиженность делает насекомое менее заметным, ведь пернатые реагируют на движение и скорее атакуют бегущего жучка, нежели того, который затаился в траве.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.