Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Озеро Медуз

Уникальное озеро медуз расположено на острове Палау, в южной части Тихого океана. Это необычное место привлекает внимание туристов со всего мира. 

Озеро представляет собой небольшой по размеру (460 на 160 метров) солоноватый водоем отделенный от океана полосой земли около 200 м. Уникальное озеро появилось примерно 12 тысяч лет назад. За это время в отсутствии естественных врагов медузы в нём размножились примерно до 2 миллионов особей. 

Особенность этого места в том, что в озере обитают безопасные для человека медузы. Они не имеют жала и не являются ядовитыми для людей. Их укус не причиняет никакого вреда, поэтому можно плавать среди медуз без риска для здоровья.

У медуз в этом водоёме совсем нет естественных врагов. Из-за этого их численность постоянно растет, и они могут достигать довольно крупных размеров. В Озере Медуз обитают два вида этих представителей: Золотая медуза и Лунная медуза — оба вида не могут вас ужалить. Эти виды медуз эволюционировали без своих жал. Они живут в озере за счет водорослей, которые к ним цепляются. Поскольку они питаются только этими водорослями, им не нужны жала, чтобы ловить добычу.

В этом необычном озере вода состоит из двух слоев, которые между собой не перемешиваются. Здесь запрещено нырять с аквалангом. Это происходит по двум причинам. Во-первых, пузырьки из аквалангов могут навредить медузам, собираясь под их купол. Во-вторых, дайверам нельзя опускаться ниже 15 метров. На глубине озера наблюдаются высокие концентрации сероводорода, который может проникнуть через кожу дайвера и вызвать смерть.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи