Животные / Собаки / Интересное и полезное

7 признаков того, что собака вам доверяет

Нельзя недооценивать связь между собакой и хозяином. Прежде всего она строится на взаимной любви и доверии. Многие считают, что для того, чтобы собака начала полностью доверять своему хозяину, достаточно просто погладить или угостить её лакомством. Но это не так. Заслужить доверие питомца совсем не просто. На это могут уйти месяцы и даже годы преданной любви и внимания. Есть несколько признаков, по которым можно понять, что питомец вам доверяет:

Смотрит в глаза

Ученые считают, что способность собаки неагрессивно смотреть человеку в глаза была одним из первых шагов на пути к приручению этих животных. Таким образом они устанавливают доверительные отношения. Если вы и ваша собака можете с любовью смотреть друг другу в глаза, это признак того, что питомец доверяет вам и понимает.

Положение ушей и хвоста

Когда собака верит своему хозяину, ее уши могут быть немного обращены назад или в сторону, а не прижаты к голове. Ее хвост будет находиться в нейтральном положении или слегка поднят. Если хвост собаки весело и свободно двигается из стороны в сторону, это тоже может быть признаком доверия и комфорта.

Поиск физического контакта

Собака, которая относится с доверием к своему хозяину, ищет с ним физический контакт. Она может прижаться к вам, лечь на ногу или положить на вас лапы. Это проявление привязанности и желания быть рядом с вами.

Сон в вашем присутствии

Если собака с удовольствием спит рядом с вами или в вашем присутствии, это является признаком доверия и чувства безопасности. Собаки очень редко засыпают, если они не чувствуют себя комфортно и не доверяют своему окружению.

Проявление уверенности

Собака, которая доверяет хозяину, проявляет уверенность и спокойствие в его присутствии. Она не будет пугаться или нервничать, когда вы рядом с ней. Она может уверенно играть или выполнять команды беззаботно и без страха.

Доверительные жесты

Собака может демонстрировать свое доверие, выставляя вверх свой живот, позволяя вам ее погладить или хотя бы приблизиться к нему. Живот собаки является уязвимой зоной, и она показывает свою уверенность, позволяя вам обращаться с ней.

Спокойное отношение к вашему уходу

Тревога разлуки — распространенная поведенческая проблема у собак. Даже если вы не относите свою собаку к животным с повышенной тревожностью, некоторые питомцы скулят и царапают дверь, когда их любимые люди исчезают. Иногда это означает, что собаки хотят присоединиться к веселью, которого им не хватает. Но это также может говорить об отсутствии уверенности в том, что их любимые люди вернутся.

Если собака полностью вам доверяет, она не будет сомневаться в том, что в итоге вы обязательно вернетесь, чтобы почесать ей живот и поиграть. Возможно, питомец и не рад, что вы каждый день уходите на работу, но обычно он сохраняет при этом спокойствие.

Все эти признаки обычно указывают на то, что собака чувствует себя комфортно, безопасно и доверяет вам. Лучший способ укрепить доверие вашей собаки — это быть ей заботливым, ласковым и нежным хозяином, а также уделять достаточно времени для качественного общения и взаимодействия.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи