Животные / Собаки / Интересное и полезное

Выхаживаем новорожденного (щенка или котенка)

Выхаживаем новорожденного (щенка или котенка)

 

Уход за любым новорожденным – дело непростое, но результат заставляет забыть обо всех трудностях! Необходимо лишь время, терпение и немного знаний о предмете, чтобы вырастить вашего малыша.
 

Прежде всего, понадобятся некоторые запасы, в том числе небольшая коробка, полотенца, шприцы для выкармливания, смесь, резиновые перчатки и конечно, много-много любви! Вашему «младенцу» необходимо тепло: ведь в обычных условиях он бы прижался к своей маме и братьям и сестрам. Но их тепло можно заменить теплым полотенцем или фланелевым одеялом.

Временным домом новорожденному послужит коробка, наполненная газетами – там он сможет удобно устроиться. Удостоверьтесь, что пупочная ранка выглядит чистой. Матери обычно перегрызают пуповину после рождения, но если на детеныше что-то осталось, не волнуйтесь: она отпадет сама, когда высохнет.

Смесь для выкармливания можно купить в зоомагазине. Ни в коем случае не используйте коровье молоко! Щенята и котята не переносят лактозу, и обычное молоко приведет к болям в кишечнике и поносу. Разведенная смесь должна быть кашицеобразной или жидкой, и предназначаться именно для этого животного. Удобнее всего кормить новорожденного через шприц (именно так маленьким детям дают лекарства). Альтернативный вариант – пипетка, но в ней скапливается воздух, и это приводит к коликам у малышей. Обычно на одно кормление уходит содержимое 4-5 шприцев по 3 кубических сантиметра каждый. Смесь должна быть комнатной температуры, поэтому, если вы хранили шприцы в холодильнике, не забудьте согреть их в емкости с теплой водой.

Перед кормлением заверните малыша в полотенце (не туго, он должен быть в состоянии шевелиться), так, чтобы животик был внизу, а мордочка сверху. Приготовьте кусок влажной материи, чтобы вытирать пролившуюся смесь. Вставьте шприц со смесью в угол пасти щенка или котенка и медленно нажмите на поршень. Никогда не заставляйте животное есть! Когда малыш наестся, возьмите теплую влажную ткань и мягко оботрите ему спинку. Это стимулирует испражнения. Вначале котенок или щенок не может делать это сам, поэтому очень важно помогать ему после каждого кормления.
Перчатки нужны, чтобы не испачкать руки. 9 из 10 щенят и котят рождаются с аскаридами и другими паразитами, которые могут перейти и к человеку, если не соблюдать правил гигиены. Всегда мойте руки после взаимодействия с животным!

Кормите вашего малыша каждые 2-4 часа, и повторяйте стимуляцию кишечника с помощью теплой влажной ткани. Через несколько недель можно будет начать давать животному сухой корм или консервы для щенят или котят (обычно это можно делать примерно с 5-недельного возраста). С этого момента также будет необходимо предлагать животному воду.

Можно начать приучение котенка к лотку в возрасте 4-5 недель. С этого же возраста щенят можно начать выводить на улицу, но предварительно необходимо сделать плановые прививки!

В социализации животного и его обучении простым командам должна участвовать вся семья.

Если вы планируете удалять у кошки когти, это необходимо сделать до того, как она будет весить более 2,5 кг. Лучший выбор – лазерная манипуляция. Стерилизацию необходимо проводить перед первой течкой, а кастрацию – до того, как кот начал метить территорию.

Помните: все, что нужно для успешного выращивания малыша – время, терпение и любовь!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.