Животные / Собаки / О породах

Лучшие охранники и телохранители

Конечно, при должной дрессировке и высоком уровне доверия любая собака будет оберегать и защищать своего хозяина, будь то овчарка или померанский шпиц. Однако, есть породы собак, которых намеренно выводили, как сторожевых. Если вы давно думали обзавестись верным пушистым сторожем, то эта статья для вас.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка–одна из самых популярных пород, которая также входит в топ-3 самых умных собак в мире. Стремление охранять вверенную им территорию и защищать хозяина заложено в немецких овчарках на генетическом уровне. К незнакомцам «немцы» всегда относятся насторожённо, но без повода агрессию проявлять не будут. Собаки этой породы настолько преданны хозяину и его семье, что готовы пожертвовать собой, если это потребуется. Причём ждать команды «голос» или «фас» они не будут, немцы умеют самостоятельно оценивать степень опасности и мгновенно принимать решения.

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка — одна из самых крупных пород сторожевых собак в мире. Они отличаются решительным и бесстрашным характером, им можно доверить, как отару овец, так и охрану дома. К чужакам эти псы всегда относятся насторожённо, постоянно мониторя, чего это там они делают.

Доберман

Глядя на этого грациозного и серьезного пса, сложно усомниться в его сторожевых способностях. Собаки этой породы бдительны настолько, что, если неправильно воспитать пса, иногда это может доходить и до паранойи. Умный, серьёзный, ответственный доберман всегда начеку.Доберман отлично обучаем и всегда помнит усвоенные уроки. Но хорошо воспитать такого пса сможет только человек с сильным и уравновешенным характером. Насилие неприемлемо по отношению к животным!

Алабай

Очень гордый, независимый пёс, с развитым чувством собственного достоинства. Все посторонние не вызывают у алабая доверия, зато своему хозяину пёс доверяет безгранично, чутко улавливая все оттенки его настроения. К остальным членам семьи алабай относится дружелюбно и миролюбиво. Особенно хорошо собаки относятся к детям, великодушно прощая им мелкие шалости.

Акита-ину

Японская сторожевая собака с достаточно милой внешностью. Но милая мордочка может быть весьма обманчивой. Эти собаки не любят чужих, потому пристально наблюдают за любым незнакомцем в доме. Причём, особую агрессию акиты могут и не проявлять. Например, типичный трюк акиты — заблокировать забравшемуся в дом вору все пути отступления и преспокойно дожидаться хозяина. Он придёт и сам разберётся, что с нарушителем делать.Воспитание акиты может даваться нелегко в силу их гордого и упрямого характера. Зато хозяина собака выбирает на всю жизнь и остается предана до самого конца.

Ротвейлер

Этот мускулистый пес–прирожденный охранник. К «своим» пес относится дружелюбно, а вот чужаков, проявляющих агрессию, не терпит. Нападает ротвейлер на источник потенциальной угрозы очень быстро, без предупреждения. Пес не будет разбираться, большой человек или маленький, если сочтет его опасным для хозяина. В порыве ярости они не чувствуют боли, поэтому вцепившегося ротвейлера практически невозможно остановить.

Московская сторожевая

Само название породы уже говорит за себя. Московские сторожевые — храбрые, но вовсе не безрассудные собаки. Они не станут вступать в конфликт, пока чужак не продемонстрирует собственные намерения. И повышать голос такой пёс не станет без особой необходимости.Эта собака ведёт себя дружелюбно и миролюбиво со всеми членами семьи. Если будет нужно — встанет за них грудью.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.