Животные / Рептилии / Интересное и полезное

А ваша черепаха знает, кто вы?😉

Как и многие рептилии, черепахи не отличаются когнитивными способностями, хотя как домашние питомцы они очень даже хороши. И да, своего хозяина они узнают, но то, как они это делают, очень интересно. 

Что для черепахи главное в ее жизни?

🐢На первом месте, конечно, собственное выживание. Поэтому, как только черепаха почувствует угрозу, она спрячется. Но это не значит, что рептилия пуглива, просто цель ее жизни — остаться в живых.

🐢Еда стоит на втором месте — ее черепаха будет искать всегда, даже находясь в безопасном месте у вас дома. Рептилию меньше всего интересуют игры (как собак или кошек). Только еда😉.

🐢Черепаха любит солнце, и солнечные ванны ей нужны. А вода — это то, что ей просто необходимо для поддержания здоровья. По этой причине она всегда ищет подходящее место для купания.

Как же черепахи узнают своего хозяина?

У черепах нет друзей ни среди своих сородичей, ни среди людей — им не хватает для этого социального поведения. Да они и не озабочены тем, чтобы завязать дружбу, потому что в случае опасности это не поможет рептилии выжить.

Тем не менее черепаха узнает своего хозяина, но никакой привязанности к нему не проявляет. Как же ей это удается?

Черепаха улавливает звуки, которые издает ее хозяин. Глазами она его видит, носом — чувствует его запах. С помощью этих трех чувств она отличает своего владельца от чужого человека. Хозяин для рептилии очень важен, потому что ее выживание лежит в зоне его ответственности.

Возможно, это немножко грустно, но черепаха воспринимает своего владельца, как добытчика еды для нее. Все довольно просто: она доверяет ему, потому что он ее кормит. И доверие выражается тем, что черепаха не проявляет агрессию, не кусает человека, когда он берет ее на руки. При этом нет никакой уверенности, что рептилия не станет вести себя враждебно по отношению к чужаку и не попытается его укусить.

Самыми умными из всех видов считаются коробчатые черепахи. Они умеют выбираться из лабиринтов, находить дорогу домой, преодолевая значительное расстояние. Они способны узнавать хозяина по голосу и по внешнему виду, некоторые даже подходят к мискам в ожидании еды. Такие вот интеллектуальные коробчатые черепахи😉.

Итак, черепахи — замечательные домашние питомцы. Их хозяин может быть спокоен рядом, потому что питомец не нападет на него, не проявит агрессию. По большому счету черепахи — независимые животные. Будь черепахи немного пообщительнее, они бы наверняка как-то выразили свою благодарность человеку. По крайней мере, многие владельцы черепах в этом уверены.😉

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи