Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Купаем шиншиллу

Шиншиллы — одни из самых очаровательных домашних животных. Густой плюшевый мех, беличий хвост и большие глаза — почти невозможно не влюбиться в этих послушных маленьких существ.

Шиншиллы по праву заслужили репутацию животного с самым густым мехом: из каждого фолликула у них растет 70-80 волосков (для сравнения, у большинства млекопитающих, включая человека, на один фолликул приходится только один волос!)

Такому меху шиншиллы нужен особый уход. И самое главное, если мех намокнет, его очень сложно высушить. Кроме того, попавшая на кожу влага может вызвать кожные заболевания, в том числе пиодермию (инфекцию кожи) и дерматит (воспаление кожи). Вместо мыла и воды шиншиллы "купаются" в мелкой пыли, очищая шерсть от мусора и грязи.

В родной Южной Америке зверьки поддерживают чистоту своего роскошного меха с помощью вулканического пепла. Для домашних пылевых ванн желательно найти высококачественный продукт с мелкими частицами. Не стоит использовать песок, поскольку он плохо поглощает натуральные масла, а его песчинки могут "добраться" до самой кожи шиншилл и вызвать раздражение или даже инфекцию.

Ванна для шиншиллы

Чтобы шиншилла могла наслаждаться купанием и исполнять свои акробатические трюки (смотрите видео ниже!), ей необходима достаточно большая емкость. Кроме того, ванна должна быть тяжелая, чтобы во время процедуры шиншилла не опрокинула ее. Высокие бортики ванны удержат пыль внутри и доставят меньше хлопот по уборке.

Все, что нужно сделать — это наполнить емкость пылью на высоту примерно пяти сантиметров и посадить в нее питомца. По природе своей шиншиллы активны и проворны, они инстинктивно переворачиваются, перекатываются и трясутся в своем "пылевом танце".

Время и частота купания

Шиншиллы ведут ночной и сумеречный образ жизни, то есть они наиболее активны на рассвете/на закате и спят днем. Так что идеальное время для купания — на рассвете или в сумерках. Не стоит предлагать ванну в течение дня, чтобы не беспокоить шиншилл.

Время купания — от пяти до пятнадцати минут. Более длительное купание способствует пересушиванию кожи. Кроме того, шиншилла может начать использовать пылевую ванну вместо лотка.

Частота купания зависит от потребностей каждого зверька, но не должна превышать четырех раз в неделю в очень жаркую, влажную погоду. В остальное время достаточно двух пылевых ванн в неделю.

Пыль для купания можно использовать повторно, меняя примерно раз в неделю. Тем не менее, почаще проверяйте, не испражняется ли шиншилла в пылевую ванну.

Итак: принимать ванны с пылью — это инстинктивное поведение шиншилл, помогающее сохранить их кожу и мех свежими и здоровыми. Шиншилл нельзя купать в воде, чтобы избежать грибковых инфекций и других проблем со здоровьем. Каждое домашнее животное уникально, и если у шиншиллы появились проблемы с кожей или шерстью, всегда лучше проконсультироваться с ветеринаром. А пока — приятного купания!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.