Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как дать кролику лекарство?

Первое, что необходимо сделать, это создать спокойную и комфортную обстановку вокруг кролика. Избегайте внезапных движений и громких звуков. Кролики очень чувствительные натуры и любое действие может вызвать у них стресс. Также убедитесь, что все необходимые материалы (таблетки, жидкие лекарственные средства, шприц, полотенце, салфетки, лакомства) готовы к использованию.

Определитесь с местом, где будет проводиться процедура. Это может быть, например, стол (пустой: без чашек, ножей и пр). С некоторыми кроликами удобнее это делать на полу. Если есть возможность, пригласите помощника. Вдвоем проводить процедуру намного проще.

Запеленайте питомца в полотенце, если он не желает "добровольно" принимать лекарство😉. Для этого положите кролика на полотенце и довольно плотно (но не сильно!) запеленайте его от плеч к ногам по диагонали. Так питомец не сможет извиваться и убежать.

5 частых заболеваний, симптомы которых кролики тщательно скрывают

Как дать таблетку?

Есть несколько способов "обхитрить" кролика:

  • просто предложите ему целую таблетку; некоторые кролики проглотят лекарство и не почувствуют подвоха😉
  • положите таблетку в кусочек яблока, персика, банана; для особо чувствительных натур можно разломать таблетку пополам и также спрятать кусочки внутрь любимых лакомств. 
  • как вариант: вначале дайте кролику ломтик яблока без таблетки, а затем точно такой же ломтик, но с таблеткой😉
  • раздавите таблетку и смешайте порошок с яблоком, бананом, йогуртом, фруктовым соком или пюре
  • растворите таблетку в воде или фруктовом соке и попробуйте напоить кролика с помощью шприца. Для этого вставьте кончик шприца в уголок рта питомца и выдавите содержимое так, чтобы он успевал жевать и проглатывать. Очень важно: не выдавливайте очень резко, чтобы жидкость не попала в легкие и кролик не задохнулся.

Как дать жидкое лекарство?

  • Многие жидкие препараты выпускают с фруктовым вкусом, и все, что нужно сделать, это вылить лекарство в неглубокое блюдце. Правда, и в этом случае все зависит от питомца. Некоторые "вредные" кролики отказываются даже от вкусно пахнущего лекарства
  • В этом случае смешайте лекарство с любимым лакомством питомца: фруктовым пюре, джемом
  • Можно использовать специальную шприц-пипетку, которая поможет дозировать количество лекарства. Аккуратно введите кончик пипетки в его рот и выдавите лекарство

Лучше один раз увидеть😉

Следите за реакцией кролика на принимаемое лекарство. Если вы заметите какие-либо побочные эффекты или ухудшение его состояния, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Важно помнить, что процесс подготовки кролика к приему лекарства и сама его дача требуют терпения, нежности и аккуратности. Если вы не уверены в своих навыках, лучше обратитесь к ветеринару. Он поможет вам правильно и безопасно провести процедуру.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.