Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Нано-рыбки для нано-аквариума

Популярность нано-аквариумов быстро растет. Ведь маленький аквариум можно установить и в небольшой квартире. Самое главное — правильно подобрать обитателей. А то может случиться так, что вы приобретете в зоомагазине маленькую рыбку для своего 20-литрового аквариума, а через некоторое время она вырастет сантиметров до тридцати!😉

Содержание крупной рыбы в аквариуме меньшего размера не делает его нано-аквариумом, а просто перенасыщает его.

Для нано-аквариума лучше всего подойдут рыбки, размер которых во взрослом состоянии не более 5-8 см. Но и здесь легко совершить ошибку, потому что не все мелкие рыбки подходят для маленького аквариума. Есть такие, которым нужно много места, или они предпочитают жить большими группами.

Предлагаем остановить свой выбор на рыбках, которые будут счастливы жить в нано-аквариуме.

1. Чили-Расбора

Эти крошечные рыбки вырастают чуть больше 1 см в длину. У них яркая окраска, и они любят жить стайками. Рыбки не слишком требовательны, за ними легко ухаживать (достаточно один раз в неделю подменять воду). Зато ваш аквариум будет наполнен яркими цветами.

2. Эмбер Тетрас

Этих маленьких (не более 2,5 см в длину) рыбок еще называют огненные тетрас за яркий оранжевый цвет. Они предпочитают жить небольшими стайками в густо засаженном аквариуме с множеством коряг. 35-40-литровый аквариум — это то место, где лучше всего себя чувствуют огненные тетрасы.

3. Неон-тетра или голубой неон

Одни из самых популярных видов тетр, яркие синие и красные стайные рыбки. Они довольно миролюбивы, но в новом аквариуме, в период нереста или при недостатке корма могут устраивать драки. Нужно учитывать, что неоны чувствительны к плохому качеству воды и быстрым изменениям параметров.

4. Гуппи

Живые, общительные рыбки прекрасно себя чувствуют в нано-аквариуме объемом 30-35 литров. Они неприхотливы и достаточно миролюбивы. Правда, их живой характер может вызывать стресс у более робких обитателей аквариума. Кроме того, если вам не нужен аквариум, полный гуппи, то лучше оставить в нем однополых рыбок.

5. Зебра Данио

Эти серебристо-черно-полосатые рыбы достигают около 5 см в длину и лучше всего растут в аквариумах объемом не менее 35 литров. За ними легко ухаживать, поэтому они подойдут для начинающих аквариумистов. Предпочитают жить в довольно многочисленных группах ( не менее 15 рыб).

6. Бойцовые рыбки или Петушки

Одна из самых популярных рыб у аквариумистов является отличным обитателем наноаквариума. Эти ярко окрашенные, с впечатляющими плавниками бойцовые рыбки получили свое второе название благодаря агрессивному поведению. Проведенные исследования показали интересную особенность петушков — связь между окраской рыбы и ее уровнем агрессии. Петушки с чешуей красных оттенков более агрессивны и территориальны.

7. Карликовый гурами

Очень красивая нежная рыбка коричневых оттенков с голубыми пятнышками и с такими же голубыми глазами с красной окантовкой. У самцов через все тело проходит красная полоса. Вырастает до 4 см в длину. Миролюбивые рыбки, поэтому не рекомендуется держать их вместе с агрессивными обитателями аквариума.

8. Вишневый барбус

Это мирные всеядные стайные рыбки вишнево-красного цвета. При содержании барбусов в стаях смешанных полов самцы часто демонстрируют наиболее привлекательную окраску, пытаясь привлечь самку и превзойти других самцов.

9. Карликовый сом Коридорас

Эти милые, пухлые сомы достигают размера всего около 2,5 см. Предпочитают держаться стайкой по 4-8 рыб. Они очень миролюбивы, неприхотливы и подойдут даже для новичков. Они предпочитают густо засаженные аквариумы и, когда чувствуют себя счастливыми и в безопасности, часто начинают размножаться.

10. Отоцинклюс сом

Это крошечные пожиратели водорослей, размер которых обычно не превышает 5 см. Хотя их можно держать в одиночестве, но все же они предпочитают компанию и наиболее счастливы в небольших группах. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи