Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Рыбы-каннибалы

Рыбы-каннибалы

Часто от владельцев аквариумов можно услышать леденящие кровь истории о том, что их рыбы поедают своих соседей, даже если те одного с ними вида. Начинающие любители рыб задаются вопросом, насколько это обычное поведение. Как же ответить на этот вопрос?

Рыбы – оппортунисты
На самом деле, каннибализм среди рыб – распространенное явление. Хозяин аквариума замечает исчезновение рыбки, и затем видит, как ее вполне миролюбивый с виду сородич пирует на останках несчастной жертвы. Первое, что приходит на ум – это ненормальное поведение, а рыба-каннибал - настоящий волк в овечьей шкуре!

Но эксперты утверждают, что это вполне обычное поведение. То, что одна из рыб съедает другую, не означает ничего особенного. Если какая-либо из рыб погибает своей смертью, ее товарищи по аквариуму, скорее всего, воспользуются случаем. И даже если рыба еще жива, но больна и ослаблена, ее, с большой вероятностью, съедят.

Отчего же это происходит? Рыбы являются едоками-оппортунистами: если они видят пищу в какой-либо форме, они ее съедают. И тот факт, что эта самая еда вчера была их товарищем по аквариуму, нисколько им не мешает. Это все часть жизненного цикла. И порой очень трудно бывает узнать, кто же «убийца». Это может быть и постоянно агрессивная, и очень миролюбивая рыба. А возможно, рыба погибла сама по себе в результате болезни, изменения состояния воды или стресса. Если рыбы исчезают одна за другой, необходимо внимательно понаблюдать за тем, что же происходит в вашем аквариуме. Это особенно актуально, когда вы добавляете туда новых жильцов. 

Новые рыбы
Вновь прибывшие рыбы находятся в центре внимания обитателей аквариума. Даже среди самых миролюбивых рыб существует иерархия и деление территории. Если кто-либо из старожилов почувствует угрозу со стороны новичков, в аквариуме могут начаться «скандалы». Поэтому после подселения новых жильцов необходимо какое-то время пристально наблюдать за тем, что происходит. Если вы заметили какие-либо признаки агрессии, сделайте перестановку, поменяйте местами камни, пещеры и другие декорации. Это меняет привычную «разделенную» территорию и может разрядить обстановку. Удостоверьтесь, что в аквариуме достаточно убежищ; возможно, нужно добавить туда растения, камни или что-то еще. Если проявления агрессии продолжаются, возможно, основного нападающего придется переселить.

Проблемы с водой
Невидимая, но распространенная проблема, которая встречается даже в устоявшихся водных системах: повышение количества аммиака или нитритов. Особенно часто это происходит после добавления в аквариум новых рыб: это влечет сдвиг биологического баланса и временный подъем аммиака, а затем и повышение нитритов. Новые рыбы и без того испытывают стресс от переезда, соответственно, они будут более чувствительны к малейшим колебаниям параметров воды.
При смене воды, чистке фильтра и других процедурах по обслуживанию аквариума состав воды также слегка меняется. Обычно это ненадолго, но если одна из рыб уже ослаблена, стресс от смены условий может сказаться пагубно, вплоть до летального исхода. И затем начинается цепная реакция: умирает одна из рыб, в воде появляются органические отходы и токсины, умирают другие ослабленные рыбы. Постоянный контроль параметров воды поможет предотвратить такую ситуацию.

Болезни
Болезни – самая распространенная причина гибели нескольких рыб в аквариуме. Не все заболевания имеют явные симптомы, именно поэтому новых рыб рекомендуется держать в карантине. Возможно, купленные рыбы уже больны, и могут заразить ваших рыб. Если не соблюдать правила карантина, ситуация может развиваться следующим образом: на другой день после покупки рыба погибает от стресса и болезни. «Старожилы» устроили пиршество на останках несчастной, и также заразились. Они тоже могут погибнуть, особенно те, кто уже ослаблен, и их также съедят. Но в данном случае никто из рыб не является прямым виновником гибели соседей.

Именно поэтому столь важно держать новых рыб в карантине, и внимательно наблюдать за тем, что происходит в аквариуме. Ведите дневник: тогда вы точно будете знать, какое поведение ваших рыб является нормой. Измеряйте кислотность воды, уровень аммиака и нитритов, а также температуру: тогда вы сразу заметите, если что-то не так. Контролируйте обстановку особенно тщательно, если вы добавляете в аквариум новых рыб. Тогда, даже если кто-то из обитателей аквариума погибнет, вы будете знать, что тому причиной.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи