Животные / Собаки / Здоровье и питание

Почему от собаки пахнет рыбой: шесть причин

Иногда владельцы собак сталкиваются с необычным, исходящим от питомца запахом, напоминающим запах рыбы. Стоит ли беспокоиться, что изменить и когда обращаться к ветеринару?

Вот шесть распространенных причин неприятного запаха, а также способы решения этой проблемы

1. Рацион питания

Рыбная диета или использование добавок с рыбьим жиром. Добавки омега-жирных кислот, содержащиеся в рыбьем жире, приносят много пользы для здоровья питомца, но также могут быть причиной рыбного запаха. 

Если вы заметили, что собака начала пахнуть рыбой, то попробуйте изменить рацион или добавки на что-то, что не включает рыбу.

2. Стоматологические заболевания

80% собак старше трех лет страдают той или иной формой заболевания. Зубной налет — липкая бесцветная пленка бактерий — со временем образуется на зубах собаки. Если его регулярно не удалять, он превращается в зубной камень и может вызвать раздражение десен и образование карманов, в которых размножается еще больше бактерий. Это признаки заболеваний пародонта, которые часто сопровождаются неприятным запахом изо рта. Другие симптомы включают царапание морды и отказ от еды.

Чистка зубов подходящей зубной пастой — лучший способ предотвратить стоматологические заболевания. Если это не помогает, нужно обратиться к ветеринару-стоматологу. Возможно, понадобится профессиональная чистка под наркозом.

3. Кожная инфекция

Еще одна причина рыбного запаха — проблемы с кожей: влажный бактериальный или дрожжевой дерматит. Можно попробовать антимикробные шампуни, но перед этим проконсультироваться с ветеринаром.

Собаки могут заразиться дрожжевой инфекцией из-за разрастания обычного грибка на коже. Аллергические реакции, иммунодефицит и прием иммунодепрессантов способствуют быстрому росту грибка, который и приводит к инфекциям. Другие симптомы включают: зуд, покраснение, гиперпигментацию, образование корок, шелушение, утолщение кожи, а также рыбный запах.

Хотя бактериальные инфекции сами по себе обычно не заразны, необходимо обратиться к специалисту, чтобы выяснить их первопричину.

4. Заболевания желудочно-кишечного тракта

Необходимо обратиться к ветеринару.

5. Анальные железы

Анальные железы обычно выделяют небольшое количество жидкости, когда собаки испражняются, оставляя после себя запах для других щенков. Однако, если анальные мешочки инфицированы, повреждены или не могут правильно секретировать, результатом может стать дискомфорт и неприятный запах. Необходимо обратиться к ветеринару.

6. Вагинальная инфекция

Вагинальная инфекция у сук может быть вызвана несколькими факторами, такими как вирусная или бактериальная инфекция, травма, гормональный дисбаланс или структурная аномалия влагалища. Некоторые случаи вагинита проходят самостоятельно, в других — требуется лечение, в том числе хирургическое вмешательство.

Стоит ли беспокоиться и когда обращаться к ветеринару?

В большинстве случаев изредка появляющийся рыбный запах не является серьезным подтверждением проблем со здоровьем собаки. Например, сменив собачий корм, можно устранить неприятный запах. Однако, если запах становится интенсивным или сопровождается другими симптомами, такими как изменение аппетита или поведения, важно обратиться к ветеринару для более детального обследования.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи