Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как отучить собаку лаять?

Как отучить собаку лаять?

Если собака громко лает, вы наверняка уже отчаялись, думая, как бы ее отучить от этой вредной привычки. Это действительно трудно сделать, так как лай — это естественная реакция собаки на происходящее вокруг. Собакам очень нравится лаять, и причину для этого всегда найдут.

Они лают, когда чего-то хотят, когда играют, когда отстаивают свою территорию, когда напуганы, когда просто хотят сказать «привет!». Но для хозяина лай собачий может быть очень утомительным, не говоря уж о соседях и простых прохожих. 

Прежде чем бороться с лаем, надо понять основные причины, по которым ваша собака лает. Но даже если вы это уже поняли, борьба с постоянным лаем — это длительный процесс, так что набирайтесь терпения. 

В основном существует 7 причин, по которым собака лает.

  • она отстаивает территорию она лает от счастья или волнения
  • она играет или тренируется
  • она хочет привлечь ваше внимание или дать вам понять, что ей что-то нужно (например, ей срочно надо в туалет)
  • она злится, что не может получить то, что хочет (к примеру, увидела у вас кусок свинины и хочет попробовать кусочек)
  • она лает, когда видит других собак
  • ей грустно, от того что вас нет

Что же делать?

Никогда не приучайте собаку лаять на незнакомых людей или просто прохожих.

Если вы постоянно будете спрашивать ее взволнованным голосом: «Кто там?!», вы невольно заставите ее нервничать. Когда вы выглядываете из окна или двери, то собака вместе с вами заинтересуется происходящим и начнет лаять.

Будьте последовательны во всем, что вы делаете. Если вы ругаете собаку за то, что она начала лаять на детей, которые идут со школы после уроков, но при этом хвалите за то, что она  облаяла продавца сетевого маркетинга, то собаке будет трудно понять, что вы от нее хотите. В итоге она будет лаять бесконечно и на всех подряд.

Не надо наказывать собаку за лай от страха или разлуки с вами. Вы только усилите ее волнение, и она сильней начнет лаять.

Не надо надевать на собаку намордник, пока вас нет, чтобы она не лаяла. У собаки терморегуляция осуществляется через язык, кроме того, она не сможет ни попить, ни поесть.

Если ваша собака злится на людей, которые проходят мимо дома или квартиры, еще до того, как она начала лаять, но уже почуяла незнакомца, дайте ей лакомство, похвалите, уделите внимание.

Лучше держите собаку подальше от входной двери, чтобы она не видела, что происходит на улице. Можно включить музыку или телевизор, чтобы собака просто не слышала раздражающие ее звуки.

Уводите собаку подальше от громких звуков. Если это не помогает, дайте гавкнуть ей пару-тройку раз, затем прикажите: «тихо!». Осторожно возьмите за ошейник и еще раз скажите «тихо!» тихим, но твердым голосом. Отпустите ошейник и прикажите «сидеть». Если собака вас послушалась, дайте ей лакомство.

Можно усилить команду «тихо», звякнув банкой с монетками, колокольчиком, хлопнув в ладоши.

Возможно, вам понадобится помощь специалиста, если эти методы не помогают.

Во время прогулки можно сдержать лай собаки следующим образом. Не спускайте собаку с поводка, но держите ее достаточно свободно. Наготове держите лакомство, чтобы собака постоянно ждала угощения и не смотрела на происходящее вокруг. Приготовьте специальное лакомство на случай, если она легко выполнит команду сидеть, если обычно она лает на людей.

Самое главное в борьбе с лаем: похвала, награда и ваше упорство. И тогда время будет на вашей стороне. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.