Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Как приучить кролика к лотку за 3 простых шага

Если вы хотите, чтобы кролик свободно гулял по дому, вам сначала нужно приучить его к лотку. Сделать это несложно. Кролики по своей природе чистоплотные животные, которые в любом случае склонны ходить в туалет только в одном месте.

Есть три простых шага, чтобы научить питомца это делать. В зависимости от его характера и привычек это может занять неделю или месяц. Самое главное – набраться терпения и не торопить процесс. Следуйте нашим рекомендациям и вы обязательно добьетесь результата.

Шаг 1: Выберите подходящий лоток

Подобрав правильный лоток, вы упрощаете процесс приучения кролика. Используйте неглубокий и широкий лоток с не клеящимся наполнителем. Кролики предпочитают мягкую поверхность, поэтому можно использовать солому или экологически чистую смесь, специально предназначенную для кроликов.

Шаг 2: Разместите лоток в правильном месте

Не ждите, что ваш питомец пойдет туда, куда вы хотите. Поместите лоток там, где кролик проводит большую часть времени. Кролики любят жевать, пока занимаются своими делами. Поэтому можно поставить кормушку рядом с лотком, чтобы побудить животное его использовать. 

Вначале тренировок лучше чтобы лотки располагались во всех комнатах. Так будет удобнее контролировать питомца.

Шаг 3: Поощряйте желательное поведение

После того как ваш кролик воспользуется лотком, вознаградите его игрой или лакомством. Это поможет укрепить связь между использованием лотка и положительным опытом. Если он не пользуется лотком, соберите мочу или гранулы бумажным полотенцем и бросьте их в лоток. Запах подчеркнет, что лоток — это то место, куда нужно ходить в туалет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи