Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Животные, внешний вид которых не изменился сквозь тысячелетия

В это, возможно, сложно поверить, но некоторые животные, жившие по соседству с динозаврами, продолжают жить и по сей день, являясь уже нашими с вами соседями. Множественные изменения климата и миллионы лет эволюции почти никак не отразились на их внешнем виде. Сегодня мы расскажем вам об этих удивительных существах.

Губка

Наверное, вы не ожидали увидеть именно губку, но она является простейшим многоклеточным существом, которое относится к царству животных. У губок нет ни тканей, ни органов. Их функции выполняют клеточные пласты.

Питается губка с помощью фильтрации воды, которая прогоняется через сложную водоносную систему. По разным оценкам, эволюционная история существа варьируется от 635 миллионов до 1.8 миллиарда лет и это самый древний представитель царства животных.

Щитень

Глядя на это живое ископаемое, можно легко поверить, что оно застало самих динозавров. Щитни жили ещё в палеозое, 300 миллионов лет назад. Сегодня это небольшое ракообразное длиной 10–12 сантиметров, защищенное панцирем. Существо распространено на всех континентах, кроме Антарктиды. Питается всем, что меньше его по размеру.

Акула-гоблин

Крупная и очень пугающая своим видом акула держит в страхе всех морских обитателей на глубине от 200 до 1300 метров. Нос монстра содержит электрочувствительные клетки, позволяющие находить пищу в кромешной тьме, а челюсть способна резко выдвигаться вперед.

Существо встречается во всех теплых и умеренных водах мирового океана. Гоблин – это последний выживший представитель скапаноринховых акул, обитавших в позднемеловую эпоху 93 миллиона лет назад.

Питается существо всем, что меньше его по размеру и не имеет естественных врагов, кроме человека. Избегать последнего хищнику позволяет труднодоступная среда обитания и отсутствие у нас гастрономического и экономического интереса.

Осетр

Рыба, знакомая человечеству благодаря дорогой деликатесной икре, существует в неизменном виде вот уже 200 миллионов лет. Атлантический и белый осётр достигают 6 метров в длину и наедают 800–850 килограммов веса. 90% животных сосредоточено в Каспийском море.

К сожалению, осетру повезло меньше, чем гоблину. Рыба ценна мясом, икрой, спинной струнной, употребляемых в пищу, и плавательным пузырём, из которого изготавливают высокого качества клей. Осётр попал в Красную книгу и рискует закончить свою многомиллионную историю.

Китайская исполинская саламандра

Еще одна жертва человеческого аппетита. Самое крупное современное земноводное, насчитывающее 170-миллионную историю. Достигает 1,8 метров в длину и 70 кг весом. Ареал животного – северо-восток Китая.

Несмотря на грозный вид, саламандра совершенно неопасна для человека и питается лишь рыбой, насекомыми и беспозвоночными животными. По мнению ученых, человеческую эпоху существо не переживет, погибнув от загрязнения окружающей среды и целенаправленного отлова.

Туатара

Существо, похожее на игуану, обитает лишь в Новой Зеландии. Туатара просуществовала без изменений 200 млн лет и представляет интерес для изучения эволюции всех ящериц и змей.

Длина тела составляет 80 см, вес 1,3 кг. Предполагается, способно жить по 150–200 лет. Туатара также оказалась на грани вымирания из-за уменьшения мест обитания и завезенных на острова хищников. Размножается пресмыкающееся медленно и восстановить численность уже не сможет.

Крокодил

Самый известный представитель нашей подборки–крокодил. Семейство крокодиловых является ровесником акулы-гоблина и охотно нападает на всё вокруг, включая человека: от них гибнет по 1500–2000 людей в год. Этот грозный хищник явно является любимчиком матери-природы, ведь она одарила крокодила идеальным строением тела, и ему незачем меняться. Пройдет еще 100 миллионов лет, а крокодилы продолжат комфортное существование в привычном виде.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.